Vorschlag: 14.9.2002 oder 28.9.2002
Route bestimmt Tobi.
mfG Karl
Vorschlag: 14.9.2002 oder 28.9.2002
Route bestimmt Tobi.
mfG Karl
DU hast mich schon in München überzeugt. Selbst die kurze Vorführung der Karte dort, verbunden mit DEINEM Engagment hier, machte mir den Umstieg leicht.
Das Produkt sowieso!
mfG Karl
und Ozi-Karte vom Wandergebiet auf Deiner Homepage zum download.
Also, ich freue mich schon RIESIG darauf. Hoffentlich paßt der Termin für mich!
mfG Karl
Habe mein Desti :§$% schon verkauft. Ich muss wohl mal meine Signatur ändern!
Karl
gerade Terminkalender gecheckt: 15. - 18.8 kann ich auch nicht wandern kommen. Da wird im Büro durchgearbeitet.
mfG Karl
JULI
Bin bis 4.8 auf Urlaub mit meiner Frau!
mfG Karl
Das erscheint mir interessant. Mir ist die Langsamkeit der 2G-Toshi noch nicht so besonders aufgefallen. Habe MobiNavKarten aber noch nicht auf CFs ausprobiert (habe nur eine 256 für die DigiCam, die ich manchmal im iPAQ verwende). Bisher war ich mit der (Rerouting-)Geschwindigkeit recht zufrieden. Destinator war auch nicht viel schneller.
Hat schon wer probiert die Karten auf SD am 38xx zu speichern? Speed-Vorteile? Nur 128MB-SDs? Preis?
mfG Karl
unbeschadet der Antwort von DrDiste, kannste einen Link posten? Wäre doch gut wenn wir denen Fehler zumindest melden können.
mfG Karl
PS: Bin heute zu faul zum Suchen ;D
keine Wanderung?
Das Fehlen von Orten kann ich nicht bestätigen.
Ich habe die gesamte Karte auf einer 2GB Toshiba und MobiNav findet beide untenstehenden Orte.
Auch das Laden der Gesamtkarte hat nicht so ehlendslange gedauert wie im Forum öfter beschrieben (war glaube ich in 1 Std fertig). Hatte die Toshi im Slot des Notebooks (Gericom, 750 MHz, WinME) und direkt dorthin schreiben lassen.
mfG Karl
Tobias, gibt es etwas Neues über die Wanderung?
Von peterpu habe ich im Board in der letzten Zeit nichts mehr gelesen.
Vielleicht wollen sich andere Mitglieder auch einer Wanderung anschließen - könnte auch ja zu einem Erfahrungsaustausch über Navigation im Allgemeinen werden.
mfG Karl
Kleines Highlight zur Kartenaktualität in Österreich:
Ich habe mein Ziel "Wien, Wagramerstraße 21" eingegeben. Das ist das Crowne Plaza Hotel neben der UNO-City (ungefähr 500m von dort, linke Straßenseite von der Donau aus gesehen). MobiNav leitet mich rechts von der Wagramer Straße durch ein nicht nachvollziehbares Wirrwarr von Einbahnstraßen (mindestens 2 km!). Dann soll ich die Wagramer Str. queren, sofort rechts in eine Nebenfahrbahn abbiegen. Nach weiteren 300m soll ich wieder rechts abbiegen - nur das ist eine Einbahn (etwa 300m vom Ziel entfernt!)! Also gerade weiterfahren und zurück auf die Hauptfahrbahn. Und kaum sehe ich das Ziel rechts, will MobiNav mich wieder links in das Wirrwarr schicken!! :hat1
Andererseits muss ich betonen, schon viele Ziele hier in Ostösterreich ohne jedes Problem punktgenau erreicht zu haben.
mfG Karl
Du mußt Geduld haben bis das System zum ersten Mal die Sats findet und richtigen Koordinaten einstellt. Ich mußte etwa 45 Minuten warten bis alles ok war. Danach geht es aber immer rasch!
mfG Karl
So um die 120 bis 150 kosten doch auch die original Teleatlas-Maps.
http://www.teleatlas.com/deu/f…age=carnav_navigation.htm
mfG Karl