Hallo,
trotz "neuester", aktualisierter Karten (s.u.) berechnet das Garmin Navi Drive 5 viele Routen schlicht und einfach falsch, und verlangt vom Autofahrer oft völlig sinnlose Abbiegemanöver.
(eingestellte Optionen sind: kürzere Zeit, Autobahnen und Fähren erlaubt, Kehrtwendungen erlaubt, unbefestigte Strassen nicht erlaubt, Mautstrassen vermeiden, Umweltzonen zulassen).
Installierte Karten am 04.06.2018:
CN Europe NTU 2018.30 Foursquare;
CN Europe NTU 2018.30 Central Region.
Hier einige "Irrfahrten", von denen es noch zahlreiche ähnliche Fehlnavigationen gibt:
1. Marburg vom Uniklinikum Baldingerstrasse abwärts Richtung Oststadt / Kassel: Das Navi will unbedingt, dass man rechts abbiegt, obwohl dort nur Parkplätze, Mauern und Randstreifen sind.
2. Lennestadt-Bilstein / Sauerland:
Fährt man durch den Ort aus Lennestadt-Altenhundem kommend Richtung Olpe, will das Navi, dass man rechts abbiegt, die Hauptstrasse verlässt und durch den alten Ortskern fährt. Tatsächlich führte einmal vor Jahren / Jahrzehnten die Hauptstrasse auf dieser Route durch den Ortskern. Es scheint, dass die installierte Karte noch Informationen über die alte Strassenführung hat und diese bei der Routenberechnung verwendet, bzw. die neue Strassenführung noch nicht kennt.
3. Fahrt von Oberhundem / Sauerland auf den Rothaarkamm zum Rhein-Weserturm. Auf dieser sehr kurven- und serpentinenreichen Strecke will das Navi mehrmals nach rechts auf eine Strasse mit derselben Landstrassen-Nr. abbiegen, obwohl es an diesen Stellen keine Abbiegemöglichkeiten gibt, möglicherweise aber früher bei historischen Strassenführungen einmal gegeben hat. Dieses Verhalten zeigt das Navi auch in anderen Orten, so dass es sich unmöglich um Zufälle oder Einzelfälle handeln kann.
Frage: Warum verwendet Garmin offensichtlich völlig veraltete Routeninformationen?
Fazit: Ich finde diese Fehler schlicht und einfach eine Unverschämtheit für Garmin-Kunden, bin aber altersmässig noch in der Lage, sie zu erkennen bzw. zu ignorieren.
Jedoch besonders für ältere Leute, die sich vielleicht strikt auf ihr Navi verlassen und ihm vertrauen, stellen diese Fehler m.E. und unter Umständen eine beträchtliche Verkehrsgefährdung dar.
Sollte Garmin hier nicht bei den nächsten Updates nachbessern, werde ich zu einem anderen Anbieter wechseln und meinen Bekannten vom Kauf eines Garmin-Navis abraten.
P.S. Mein Vorgängermodell, ein Medion GoPal, zeigt die genannten Fehler nicht und navigiert mich um vieles zuverlässiger als das Garmin-Gerät zum Ziel (trotz um Jahre veraltetem Kartenmaterial).