Moin,
ich habe doch noch eine Antwort von Medion bekommen und wollte diese Euch nicht vorenthalten :gap
[das Problem mit der ungenauen Strassenführung kann in einem schlechten Empfang der GPS Satelliten begründet sein. Insbesondere in der Nähe schwieriger terrestrischer Gegebenheiten wie auch Wasserflächen sinkt der typische HDOP Wert auf unter 2; dies bedeutet einen schlechten Empfang der Satelliten und einen teilweise durch z.B. Reflexionen verursachten Nichtempfag einiger Satelliten. Diesen Wert können Sie auf Ihrem Gerät unter Kompass ablesen. Wir danken für Ihr Verständnis.]
Ich denke da wird leider nix mehr passieren und wir werden auf neuere Karten- Updates warten müssen, ob diese dann richtig anzeigen ist fraglich! Letztendlich mehr als entäuschend.
Gruß
Andy
hier noch ein Nachtrag der mich heute erreichte:
[Wir geben, anders als andere Mitbewerber, den tatsächlichen Kartenstand an und nicht das Veröffentlichungsdatum des Kartenmaterials für eine bestimmte Softwarerevision. Die Bearbeitung und Anpassung des Kartenrohmaterials für einen bestimmten Softwarerevisionsstand benötigt einen gewissen, nicht unerheblichen Zeitraum. Insofern haben Sie für Ihren Bonusgutschein Kartenmaterial des Jahres 2008 erhalten.]Na dann
sowie:
[Die von Ihnen beschriebene Darstellung von blauer Landschaft in der Nähe von Gewässern ist rein optisch, welche nur in der höchsten Zoomstufe (detailreichste Darstellung) auftritt. Die Navigation ist davon nicht betroffen und es stellt somit keinen Fehler dar]
Das ist bei Q04/06 in keiner Zoomstufe passiert und bei den neueren Karten Q04/07 ist dies nicht nur in höchster Zoomstufe sondern auch beim Reinzoomen (in der Nähe von Gewässern), jedenfalls bei mir immer wieder passiert.
Ciao