Ich kann den Effekt mal ganz genau beschreiben:
Ich erstelle per Längenmessung eine Route
Füge diese mittel "Füge aus Längenmessung" in die Zielliste ein!
Nun gehe ich über Ansicht/Datei/ Daten exportieren zur GPX export.
Diese Zielliste kann ich ohne Probleme Exportieren.
Wenn ich nun genau die Selbe Zielliste als TK-Datei abspeichere geht es auch noch.
Lade ich nun die Abgespeicherte TK-Datei wieder in die Zielliste kann ich diese nicht mehr als GPX exportieren.
Die GPX-Erstellung wird irgendwo abgebrochen und Glopus beendet sich.
Wenn ich als POI-Datei abspeichere kann ich ohne Probleme eine GPX erstellen.
Nur nützt das nix da Glopus aus ASC-Dateien GPX-Wayypoints und aus TK-Dateien GPX-Routenpunkte erstellt - da muß ich dann noch Nachkonvertieren um aus Waypoints Routenpunkte zu machen - da kann ich auch gleich extern die TK konvertieren.
Frage was ist mit "alte und neue TK-Version" gemeint ?
Bis zur Version 1.20 hat Glopus konform zum TK-Kompassformat die TK gespeichert ala:
47.5833307,10.1209053,
47.5841975,10.1196097,
47.5853613,10.1176053,
Ab Version 1.21 sieht es so aus:
47.5833307,10.1209053,""
47.5841975,10.1196097,""
47.5853613,10.1176053,""
damit haben aber einige Konvertierungstools Probleme.
Laut meines Wissenstandes will Peter das wieder ändern.