Erste Erfahrungen Teil 3
Ich finde das Programm ja auch nicht sooo schlecht und werde es ob der guten Kartenqualität auch behalten. Aber oft nerven eben die kleinen Dinge. Ich dachte eigentlich, in so einem Forum könnte man durch seine Erfahrungen zur Verbesserung der Programme beitragen, und zwar ohne vom Forumsoberlehrer gleich in die Ecke gestellt zu werden. Des weiteren sollte man es dem Urteil der Usern überlassen, ob es sich bei Programmfeatures um Spielereien handelt oder die Verwendung von Transcriber sinnvoll ist. Schließlich wurden diese Dinge ja nicht aus Jux und Dollerei entwickelt.
Aber zu den Fakten:
Zu1.: Ich konnte das Programm auf meinem Casio (MIPS) definitiv nicht mit dem Setup installieren, ich habe den Versuch allerdings keine 1000 mal wiederholt.
Ansonsten stören mich im wesentlichen 3 Dinge:
a) Kartengröße: Ich wüsste nicht, was man beim Export der Gesamtkarte falsch machen kann, da außer der Auswahl des Gebietes keine Optionen zu Verfügung stehen. Die Karte wird bei mir 1.0061.498 KB groß.
Zitat aus der Programmhilfe:
· Wenn Sie über eine ausreichende Speichererweiterung verfügen und die komplette Deutschlandkarte mit Alpenraum übertragen möchten (diese benötigt ca. 1,5 GB), klicken Sie im MapExport Tool auf die Registerkarte Gebiet oder auf das Symbol und fahren Sie mit dem nächsten Punkt fort, ohne eine Auswahl getroffen zu haben.
· Klicken Sie auf die Schaltfläche Auswahl exportieren
Und hier die Dateiliste meiner Gesamtkarte (nur die größten) - Summe 1.061.498 KB
Name Größe in Bytes
mapa.dat 383369216
mapa.rid 308879360
kwa.SFS 243993504
HouseNumbers.fsr 41019160
mapa.nam 21008506
Omapa.rid 15196160
Omapa.dat 13172736
AllCitiesByName.fsr 9857600
EAreaI.fsr 8671364
OOmapa.dat 4153344
OOmapa.rid 2867200
EntryPoints.fsr 1671572
OOOmapa.rid 1597440
SignpostInfo.fsx 1294964
OOOmapa.dat 983040
0.tree 950762
Omapa.nam 736982
b) Kartendarstellung (siehe auch unten):
Bei Nacht und Nebel ist alles o.k. Aber im hellen Sonnenlicht ist die blaue Schrift auf schwarzen Grund nicht mehr zu lesen. Auch sind die Landesstraßen(gelb) und Kreisstraßen(grau) sowie die kleineren Straßen (grauer Strich) vor dem hellen Hintergrund des plattes Landes kaum mehr zu erkennen, im Gegensatz zu Eisenbahnen und Flüssen (vielleicht kann ich in den nächsten Tagen noch Screenshots beisteuern).
@ Bernhard: ....Eine große Kartenansicht unter Verwendung des ganzen Bildschirms, der GPS-Positionspfeil sollte im untern Bildschirm-Drittel gehalten werden... Das lässt sich mit Nyditot(getestet) oder Landscape realisieren, wobei wahrscheinlich alles etwas langsamer wird.
c) Zoomfunktion:
Da es keine geschwindigkeitsabhängige Zoomanpassung gibt, was bei dem Preis wohl auch zuviel verlangt wäre, sollte die Zoomfunktion auf Hardwaretasten gelegt werden. Das Zoomen lässt sich während der Fahrt kaum vermeiden, da man in Tempo 30-Zonen und bei 200km/h auf der Autobahn nun mal unterschiedliche Faktoren braucht. Und während der Fahrt auf den Display herumzustochern, ist nicht gerade angenehm(auch nicht für das Display).