Ich weiß nicht, ob der Punkt schon mal angesprochen wurde. Mein Wunsch:
Getrennte Geschwindigkeitseinstellungen für innerorts und außerorts. Die jetzigen Einstellungen sind eigentlich nur zur Vermeidung von Autobahnen und Feldwegen zu gebrauchen.
Beiträge von gs.arch
-
-
-
@ X-Bandit
Das muß an den Autos liegen. Ich besitze einen tiefergelegten MX-5 und wurde schon oft in Feldwege und Trampelpfade gelotst . Darum habe ich Zielstraße auf 10km/h gestellt. -
Üblicherweise sind Feldwege wie auch Fußgängerzonen o.ä. durch eine braune Strichellinie als gesperrt gekennzeichnet. Nur sind eben durch Schlampigkeit viele gesperrte Wege nicht gekennzeichnet worden, insbesondere solche, die in TT3 neu hizugekommen sind. Solche Wege erkennt man daran, daß man plötzlich auf einem Acker, im Wald, an einer Schranke oder vor einem Abgrund steht. Da ist man sogar im Vorteil, denn das Programm erkennt sie überhaupt nicht.
-
...ich würde sagen: ein (leider) typisches Feldweg-Problem, siehe dort und Geschwindigkeitseinstellungen.
-
Siehe unterhalb von Australien:
-
Ärgerlich finde ich, daß Dinge, die ordentlich funktioniert haben, bei einem Update vermurkst werden. Eigentlich erwartet man ja genau das Gegenteil.
P.S.: Es scheint tatsächlich am Punkt zu liegen -
Der zweite Versuch (nach Hardreset) mit den zip.-Dateien lief problemlos. Zufall??
-
....bei mir das Gleiche, siehe
http://www.pocketnavigation.de…6101a2a1dccdfce222fd7.htm -
....und nach der Installation von GPS 3.03 bleibt mein Ipaq 2210 beim Hochfahren nach obligatorischem Softreset hängen. Ich fürchte, ich werde um einen Hardreset nicht herumkommen. SCH......
-
Ich habe schon öfters versucht, Fehler in den Cashpool-POI zu korrigieren(direkt in der Karte). Nach der Synchronisierung sind die Fehler aber immer wieder da ????
Beispiel Karlsruhe:
Norisbank, Karlstr. und Citybank, Kaiserstr. sind doppelt vorhanden. an den falschen Standorten befinden sich aber BBBank-Automaten.Gruß gs.arch
-
Die Rheinfähre zwischen Neuburgweier und Neuburg ist eine Autofähre und die Zufahrtstraßen sind nicht gesperrt.
-
Der Rheinübergang beim Kraftwerk zwischen Dogern und Leibstadt(CH) ist für Kfz gesperrt
-
Die Holzbrücke über den Rhein nach Stein(CH) ist für Kfz gesperrt
-
Zitat
Original von lammy
wird es eben nicht .. wie ich oben bereits geschrieben habe, werden nur die Daten aus dem (eingestellten) Umkreis deiner Position übermittelt. Es wird also wohl durchaus auf dem Server gefiltert. Dein PDA schickt seine Position und mit der Bitte alle VI im Umkreis von beispielsweise 20km haben zu wollen .. normalerweise werden dann wohl nur weniger Byte übertragen.
;D...benuzten wir verschiedene Programme???. Bei mir jedenfalls gibt es umkreismäßig gar nichts einzustellen. Es werden immer die kompletten Daten der verwendeten Karte herutergeladen, für Deutschland so ca. 500 Infos = 70-100 kB