erstmal drauf rumpoltern, hinterher feststellen, das eine POI Suche nur so funktionieren kann.
Gell Michi :gap
erstmal drauf rumpoltern, hinterher feststellen, das eine POI Suche nur so funktionieren kann.
Gell Michi :gap
ZitatOriginal von NavScout
...
Kleine Randbemerkung:
Auch wenn man glaubt über alle Unzulänglichkeiten erhaben zu sein, sollte man so einen Vergleich, mit Rücksicht auf andere, nicht bemühen.
Hallo NavScout
Ich bin mir nicht bewusst, das ich ueber Unzulaenglichkeiten erhaben bin. Sehe aber auch keinen Zusammenhang zwischen meinen Aussagen und evtl. Unzulaenglichkeiten. Oder war das nicht auf mich gemuenzt? Dann solltest Du mir bitte erklaeren was Du meinst.
Sollte ich mit meiner Aussage jemandem zu nahe getreten sein, so war das keine Absicht. Das war eine wertfreie Feststellung meinerseits. Wer da was reininterpretiert, tut es ohne mein "Wollen"
ZitatOriginal von bab
erstmal drauf rumpoltern, hinterher feststellen, das eine POI Suche nur so funktionieren kann.
Gell Michi :gap
Man könnte es ja auch so "programmieren", dass beim Klick aufs 'P' die Routen zu den Parkhäusern vom aktuellen Standpunkt aus berechnet und somit die zu fahrenden Kilometer angezeigt werden.
Ich meine, bei der schnellen Rechenzeit unter MN7.... :gap
Ok, es betrifft ja auch nur einen geringen Prozent-, vielleicht sogar Promillesatz, wo der Rhein oder die Elbe dazwischen liegt, aber es liesse sich IMHO verbessern.
ZitatOriginal von jahnbes
4.
Es erscheint:
(siehe unten "Navigon4k.jpg")
Überraschend, aber war, der Parkplatz Schmöckwitzer Damm liegt in 856 m Entfernung. Gar nicht mal so weit weg. Nur 4 km nördlich nach Schmöckwitz, dann über die Brücke und 4 km zurück nach Süden. Dort ist der Parkplatz. Praktisch neben dem Institut. Nur ist die Dahme dazwischen. Und keine Brücke, keine Fähre.
Ist ja kein Problem, ich habe ja eine Auto dabei, also vom Parkplatz "Schmöckwitzer Damm" 4 km nördlich nach Schmöckwitz, über die Brücke und dann 4 km nach Süden, nach Zeuthen.
Hallo,
das ist die bekannte Schwäche von Navigon mit der fehlenden Funktion "POIs auf der Route" zu berechnen. Dito passiert dir auch auf der Autobahn bei der Tankstellensuche: Erst mal 4km bis zur nächsten Abfahrt, dann 4km zurück -- und du sahst doch von der Autobahn die Tankstelle in nur 100m Entfernung ;).
Genau Michi, das wäre die (fehlende) Funktion:
ZitatOriginal von HSVMichi
Man könnte es ja auch so "programmieren", dass beim Klick aufs 'P' die Routen zu den Parkhäusern vom aktuellen Standpunkt aus berechnet und somit die zu fahrenden Kilometer angezeigt werden.
Gruß
Achim
Hi Achim!
Das hat nun mit "POI auf Route" überhaupt nichts zu tun.
Es geht um POI in Ziel- bzw Standortnähe.
Und da ist es bei iGO genau so.
Ist zwar schon zwei Monate her.
Situation:
Standort in Köln, Ziel erreicht.
POI-Suche nach Parkplatz.
Parkplatz wird angezeigt.
Entfernung ca.300m
Prima.
Als Ziel ausgewählt.
Route wurde berechnet.
Ergebnis 17 Min. Fahrzeit, ca. 6 km Strecke.
Es war auch auf der anderen Rheinseite.
Also in diesem Fall |POI in Ziel oder GPS-Positionsnähe| sind alle Geräte noch unvollkommen. Es wird der nächstgelegen POI gesucht. Aber nicht der Streckenentfernungsmäßig naheste sondern der Luftlinienmäßig naheste.
ZitatOriginal von Achim
...
das ist die bekannte Schwäche von Navigon mit der fehlenden Funktion "POIs auf der Route" zu berechnen. Dito passiert dir auch auf der Autobahn bei der Tankstellensuche: Erst mal 4km bis zur nächsten Abfahrt, dann 4km zurück -- und du sahst doch von der Autobahn die Tankstelle in nur 100m Entfernung ;).
...
Hallo Achim
Ich wusste das auf Dich verlass ist. An der Stelle bringst Du den Hinweis immer. Kann man die Uhr nach stellen. Nur fehlt noch die Art der Verfahrensweise wie andere Hersteller das machen. Das kommt normalerweise noch mit dazu.
ZitatOriginal von Achim
Genau Michi, das wäre die (fehlende) Funktion:
Gruß
Achim
Da stimme ich zu. Das sollten alle Firmen mal in Angriff nehmen.
Da aber Navigon hier immer dabei ist, wird es bestimmt bald kommen.
ZitatOriginal von 900SS-97
Ich wusste das auf Dich verlass ist. An der Stelle bringst Du den Hinweis immer. Kann man die Uhr nach stellen. Nur fehlt noch die Art der Verfahrensweise wie andere Hersteller das machen. Das kommt normalerweise noch mit dazu.
+1
Jetzt fehlt nur noch der "Festeinbau von Toyota" oder wahlweise "der Festeinbau von Audi" :gap
ZitatOriginal von 900SS-97
Nur fehlt noch die Art der Verfahrensweise wie andere Hersteller das machen. Das kommt normalerweise noch mit dazu.
Michi hat doch schon die Antwort gegeben.
ZitatOriginal von SoBa
... oder wahlweise "der Festeinbau von Audi" :gap
OK, dann: Bei Festeinbauten a la Audi siehst du die berechnete (!) Entfernung zum nächsten Parkplatz immer, wenn du z.B. auf der Autobahn bist, da braucht es nicht einmal ein 'P'
Edit:
@SoBa
was soll dein iGO-Gesülze hier?
Gruß
Achim
ZitatOriginal von Achim
Michi hat doch schon die Antwort gegeben.
Gruß
Achim
Nein, Michi hat gesagt, wie man es machen könnte.
ein Wunder das "State of the Art"-iGO das diesmal nicht schon hat!
Es ist schon erstaunlich mit welcher Nachsicht hier solche Low-cost-Lösungen (die allerdings mit viel Werbeaufwand angepriesen wurden) akzeptiert werden. Es handelt sich schließlich um eine Navigationssoftware und nicht um ein einfaches Sharewareprogramm, welches nur eine Liste von POIs auswertet.
Man sollte schon erwarten können, dass die Entfernungsangabe zum Parkplatz auf einer Routenberechnung beruht. Das dies möglich wäre, zeigt doch auch die Tatsache, dass man von der Parkplatzausgabe sofort die Navigation dorthin starten kann.
Btw ich kann mich nicht erinnern, dass in den kürzlichen Testberichten über die neuen Navigongeräte mit 7.4er Software solche Mängel erwähnt wurden. Ich hätte eigentlich erwartet, dass diese Testberichte etwas unabhängiger sind und nicht nur ein Loblied auf Navigon singen.
So kann ich mich dem Themenstarter nur anschließen und das Ganze als Werbegag betrachten, zumal die Liste der Parkplätze ziemlich lückenhaft ist und sowieso nur die ganz großen beinhaltet.
Ich finde die Angabe der Luftlinie schon OK. Schliesslich kann man zu Fuß zurück z.T. erheblich abkürzen. Die Strecke mit Auto ist zweitrangig.
Noch besser fände ich allerdings, wenn nach dem Klick auf die Parktaste, eine Übersichtskarte mit meiner Position und der Position der Parkplätze angezeigt wird. Dann kann ich durch 2 Klicks alles erledigen.
cu
Wawuschl
Die Lösung mit der Übersichtskarte klingt gut!
Danke allen, die geschrieben haben:
Für mich ist ein Parkplatz ein POI sui generis.
Von dem Parkplatz will ich im Allgemeinen zu Fuß zurück zum Ziel. Sonst wär er keiner.
Also:
[list=1]
[*]"Parken am Ziel" ist für mich trotzdem ein feature und kein gag oder bug.
[*]Mir ist klar, dass mit 856 m die Luftlinie gemeint ist.
[*]Nur sollten auf dieser keine unüberwindlichen Hindernisse liegen.
[*]Entweder solche Parkplätze nicht anzeigen.
[*]Oder (besser) eine Übersichtskarte nach dem Drücken auf "P".
[/list=1]