guten abend ihr updatewütigen gopal-freaks!
ich möchte euch heute (nach langem zögern) mal bitten, einige adressen mit den neuen und den alten karten von gopal 3 zu überprüfen! bitte meldet euch mit beiden versionen!!
warum habe ich gezögert: ich wollte das thema karten nicht weiter anheizen und sticheln schon gar nicht, da ich aber meine, daß sowas nicht auf dauer hingenommen werden kann und medion darüber meines wissens schon lange informiert wurde, brauche ich wohl lautstarke unterstützung!
gut, jetzt fragt ihr euch, was labert der so lange!?
ich habe von einem user die hinweise vor monaten erhalten (selbiger kommt erst im januar wieder ins forum) und habe darum gebeten, erstmal stillschweigen zu wahren. medion scheint nix zu machen, also müssen mehr meckern, bevor sich was ändert (siehe DRM).
worum geht es? bei verschiedenen adressen und unterschiedlichen zoomstufen versinken bestimmte orte im wasser, folgende beispiele könnt ihr mal testen (das komplette zoomprogramm bitte durchzoomen):
1. NIEDERLANDE - Amsterdam | Staalkade | Strassenmitte auswaehlen und
- dann den "Ort in Karte" ansehen ... und "rauszoomen" bis 7.5 km ....
2. SPANIEN - 35xxx - Las Palmas de Gran Canaria - Ortmitte
- rauszoomen auf 7.5 km .... und versenkt !!!!
3. DÄNEMARK - 6857 - Blävand - Kringsvej - Strassenmitte
- zoomt euch da mal durch alle stufen durch .... da versinkt das halbe land in fast allen stufen!
meiner meinung nach tritt der fehler nur mit den neuen karten auf!
soll reichen, ich denke, ihr habt genug futter und ich hoffe, es ist nicht bloß bei mir und dem anderen user ein lokaler fehler!
habt ihr das phänomen auch???? ist es in der falksoftware evtl nicht drin???
fragen über fragen!
übrigens habe ich mehrere downloads und das material mit und ohne drm probiert! immer das gleiche! anhand der screens seht ihr auch, daß es sich um eine frische neuinstallation handelte!
unten hänge ich eine der städte mal mit ran!
eine weitere bitte habe ich noch: hier gehören keine fehlenden strassen oder sowas mit rein. meldet kartenfehler bitte an navteq direkt!! ;D
alles zum kartenstand Q4/08 wird ab H I E R beschrieben! bis dahin geht es um die version Q4/07!
mfg rohoel.