ZitatOriginal von Peter Kirst
Wenn nur das Datum abweicht und man dies bei der Kalibrierung berücksichtigt, dann sind alle Angaben innerhalb Glopus korrekt, Längen und Koordinaten natürlich bezogen auf WGS84.
Was macnetz da mit 100m Abweichung auf seinem Lieblingsfelsen beschrieben hatte ist ein OFFSET! Wenn man markante Orte/Strassenkreuzungen mit einem gemessenen GPS-Wert (aus WGS84) kalibriert, ist dieser OFFSET/Datumsfehler in der Kartenansicht weg. Die Karte ist dann im Prinzip eine WGS84-Karrte, bis auf minimale Geoidverzerrungen in der Horizontalen. Wenn man auf die Vertikale Wert legt, lieber noch einen Garmin mit barometrischem Höhenmesser mitnehmen. Man darf natürlich nicht die Koordinatenangabe auf der Karte selbst als WGS84 interpretieren. Andererseits könnte man aber auch 4 Werte auf der Karte ablesen, mit Koofind nach WGS84 umrechnen und dann zum Kalibrieren nutzen. Das nur als Weg, wie es geht mit fremdem Datum.
Einmal kalibriert, kann man dann ohne Umrechnerei seine Moving-Map benutzen, POI's markieren und nutzen. Ich habe auch noch keine POI-Listen die für andere Daten als WGS84 gesehen.
Ehrlich gesagt habe ich aber unterwegs noch nie Koordinaten nachgeschlagen, sondern mich auf der Karte immer anhand von Strassen und Dörfern orientiert. Glopus ist halt praktisch, damit die Karte immer mitläuft und mir optisch die Lage anzeigt. Wenn ich wirklich auf exotische Touren bin, die Wüste oder Sibirien durchquere, verlasse ich mich bestimmt nicht auf einen PDA, sondern würde einen Garmin mitnehmen. Evtl. auch noch Ozi, wenn das Kartenmaterial es verlangt. Aber was soll ich denn mit einem Gerät, dessen Akku in 4 Stunden leer ist? Ständig den Dynamo laufen lassen um die Ladung zu halten? Ein System das alles kann, gibt es nicht. Für meine Zwecke ist Glopus Ok. Wenn man x-mal wiederholen muss, dass man unbedingt Ozi braucht, ist man hier im Glopus-Forum vielleicht etwas deplaziert. Verbesserungsvorschläge sind ja ok, aber ein plattes "für mich ist Glopus nichts" bringt hier keinem etwas. Dann geht doch im Ozi-Forum spielen.
Skalierungsunterschiede von 3km vs. 5km können nicht sein, denn die Erde hat auch nur 360° bzw. 40000km Umfang und nicht etwa 60000km, egal in welchem Datum.
Ein paar Dinge wie die Kontinentaldrift, lokale Höhenunterschiede durch die Geoidparameter kommen noch dazu, aber für's Radfahren sicher nicht so bedeutend.