Schön das die Beiträge sich mehren, nur zum Problem wie die GPS-Maus es schafft, den Unterschied zu bestimmen, werd' ich noch nicht schlauer.
Diverse Links geben eine Erklärung zu den unterschiedlichen Nordrichtungen, aber nicht wie man im GPS-Land damit umgeht.
Neben der Neugier möchte ich auch noch wissen, wie ich einen erneuten Fehler korrigieren kann.
Anbei der ungefähre Text an Hersteller und Peter Kirst :
<<< Bis zum 15.05. ist in den log-files 189° Verschiebung im magnetischen Kurs gegenüber dem rechtweisenden Kurs zu erkennen :
2004-05-15_13-53.txt ----> $GPVTG,000.0,T,189.0,M,000.0,N,0000.0,K*7E
Glopus benutzt wohl xxxM und MN xxxT.
Nach Erstellung der MNInfo.ini (Windrose) führt leider die 30min-Abschaltung (noch nicht registriert) bisher immer zu einem Systemstillstand. Nach dem "reseten" war die Missweisung erstaunlicherweise auf hoffentlich richtigem Niveau :
2004-05-15_14-31.txt ----> $GPVTG,218.4,T,218.6,M,057.0,N,0105.5,K*7F
Ich habe trotz intensiver Suche keine Konkreten Hinweise auf welche Weise und wo bzw. in welcher Qualität die Isogonen-Berechnung durchgeführt wird. >>>
In Hoffnung auf Resonanz
mfg Joe