Beiträge von attouga
-
-
Ich habe mir diese ominöse BalticStatesKaliningrad.psf auf´s Navi geschoben und siehe da, es wird Russland im Kartenmaterial angezeigt, aber eben nur die Enklave
... siehe Post #180
-
Ich meine die psf enthält im Namen doch schon die "Enklave Kaliningrad", dann sollte man auch dahin kommen ohne Russland zu haben.
-
Die Routenanwahl Kaliningrad geht nur über die Russlandkarte.
... ne ne ... bei meiner GP 4.7-Version gibt es keine "Russlandkarte" :denk_002: ... und die Routenberechnung funktioniert .... :023:
Anbei mal ein Screenshot vonder "alten" Assi-Version ... -
Eben, darauf will ich doch die ganze Zeit hinaus, die Zuordnung ist IMO falsch, Russland (lt. Assi) kann's nicht sein und "Estland + Lettland + Litauen" beinhaltet das nicht. :dontknow:
Anders rum gefragt :
Was zeigt den das Navi an "installierten" Laendern an, wenn nur die ominoese BalticStatesKaliningrad.psf drauf ist :
Estland
Lettland
Litauen
Russland. -
Wirklich? Schaut's mal in die 1ba3ae34-546c-4ad1-85ad-8bc3a1250d6a.apd. So heißt die Map, aber sie wird unter "Estland + Lettland + Litauen" geführt.
... und welches Land waehlst du aus, damit dir "Kaliningrad" angeboten wird : Russland !?!?
-
Übrigens: ein neuer Assi 6.2.0.12196 mit Bedienungsanleitung und mehr? ist da.
Medion hat reagiert... dann gibt's auch weiterhin "Brot und Spiele fuer das Volk" !
-
rohoel :
.. du hast pn ! -
@all,
für die Build 93378 gibt es auch endlich das Update.:happy_011:Yepp ! :top_002:
-
Warum hat Medion aber eigentlich kein 5 Zoll Gerät im Angebot. Das ist doch fast schon die Standardgröße.
gab / gibt es doch :
Medion GoPal P5235 EU Navigationssystem (12,7 cm (5 Zoll) Display,MEDION P5430 Navigation 12,7cm / 5"
Design GPS Navigationssystem MEDION® GoPal® P5430
Auch würde die optische Darstellung sich sicher noch verbessern.
... die Aufloesung 480x272 bleibt die gleiche !
-
Notepad++ :
- csv-Datei mit Notepad++ oeffnen
- Edit -> Select All
- TextFX -> TextFX Tools -> Insert Line Numbers
- falls TextFX -> TextFX Tools -> +Sort ascending aktiviert ist, deaktivieren
- TextFX -> TextFX Tools -> Sort lines case sensitive (at column)
- TextFX -> TextFX Tools -> Delete Line Numbers or First Word
- File -> Save as
-
... sorry, dass ich euch solange hab "zappeln" lassen, aber ich bin erst jetzt dazu gekommen,
mir das Ganze mal in Ruhe anzuschaun.Zitat von PitterchenBin jetzt die Strecke mal komplett abgefahren, habe aber keine falschen Kreisverkehre gefunden....
Hallo Pitter,
Danke, dass du dir die Muehe gemacht hast. Deine Aussage hat mir die Gewissheit gegeben, dass die Ursache wohl
bei mir liegen musste ...Zitat von Pitterchenwar das eine reale Situation, oder per Simulation?
Ist das nur einmalig an genau diesem Kreisverkehr passiert, oder regelmässig?... das war real - und regelmaessig !
Ich hab die Funktion dann einfach deaktiviert ...... und des "Raetsels Loesung" will ich euch nicht vorenthalten:
Ich hab mich bei der Suche nach der Ursache suf die "ExitViews" konzentriert ...
... und bin letztendlich auch fuendig geworden :
Im "ExitViews"-Verzeichnis gab es zwei Dateien mit gleicher Groesse - und gleicher Pruefsumme
EXV_0480x0272_R_0_D_0_L_0_0.cff und
EXV_0480x0272_R_0_D_0_R_0_0.cffAlso flugs die beiden Datein mit denen auf der DVD verglichen :
- und die "falsche" EXV_0480x0272_R_0_D_0_L_0_0.cff mit der "richtigen"
ersetzt !!!
... und siehe da : alles in Ordnung !O Mann o Mann ... wie konnte das bloss passieren !!!! !
So ... und jetzt bin ich verweifelt auf drei Rechnern in diversen Skripten am suchen, wo, wie und wann das Ganze passiert ist ...
( ... oder hab ich das irgendwann mal manuell selbst gemacht ? ) -
Na Du sollst die erste Ausfahrt nehmen. Dazu einfach, wie's wohl auch vorgeschrieben ist, im Uhrzeigersinn durch den Kreisel.
.... mach ich doch !
-
Ja. aber....
in GB.
... Ja ! Und ???? -
Gu bist nicht zufällig im Gegenverkehr?
.ich nicht .... !