ZitatOriginal von Der Wanderer
Bitte bitte!
+ 1
Wastl
ZitatOriginal von Der Wanderer
Bitte bitte!
+ 1
Wastl
ZitatOriginal von Knochlet
Hallo zusammen,
wie stark wird mein Programm eigentlich noch genutzt? Besteht interesse das ich es weiterentwickle? Würde es auf mehrfachen wunsch den ich per emails bekame demnächst vielleicht auf google maps erweitern.
Gruss Knochlet
Bitte realisieren!
ZitatOriginal von Knochlet
Hallo zusammen,
wie stark wird mein Programm eigentlich noch genutzt? Besteht interesse das ich es weiterentwickle? Würde es auf mehrfachen wunsch den ich per emails bekame demnächst vielleicht auf google maps erweitern.
Gruss Knochlet
Bitte weitermachen.
habe mir Aufgrund dieses Tools grad erst den OziCE lizensiert.
Auch wenn ich noch nicht Erfolgreich gewesen bin.
Ich darf gleich mal mein Problem schildern?
Ich kann mit der letzten Version des Tools den gewuenschten Bereich (in dem Fall Hannover) auf grosser Zoomstufe herunterladen. Er macht mri auch brach reich Dateien die ich mit dem image-converter auch zum ozf-format konvertiert habe. (die GIFs konnte ich anschauen auf dem Rechner).
Wenn ich jetzt allerdings alles auf dem OziCE habe, so kann ich einzelne Maps laden und anschauen, aber das mit dem zeigen der richtigen Karte je nach GPS-Position klappt nicht. Er meint, er haette keine passenden Karten und zeigt nur die World-Karte als passend an.
Ich habe keinerlei Idee mehr.
gruss Joerg
ps.: Es sind sowohl die ozf als auch die passende map im korrekten Verzeichnis reinkopiert.
ZitatOriginal von Jeckert
...
Wenn ich jetzt allerdings alles auf dem OziCE habe, so kann ich einzelne Maps laden und anschauen, aber das mit dem zeigen der richtigen Karte je nach GPS-Position klappt nicht. Er meint, er haette keine passenden Karten und zeigt nur die World-Karte als passend an.
Sind die Karten denn in OziExplorerPC stimmig (Koordinatengitter, Test-Tracks)? Zeig ansonsten mal eine .map-Datei. Da müsste ziemlich am Ende auf jeden Fall sowas drinstehen:
...
MM0,Yes
MMPNUM,4
...
Grüße
Helge
ZitatOriginal von Jeckert
Wenn ich jetzt allerdings alles auf dem OziCE habe, so kann ich einzelne Maps laden und anschauen, aber das mit dem zeigen der richtigen Karte je nach GPS-Position klappt nicht. Er meint, er haette keine passenden Karten und zeigt nur die World-Karte als passend an.
Aber die Pfade in OziCE stimmen?
Wastl
Hi.
Schade. Ich hab die Nachricht grad erst gelesen. Hatte die Nase voll und schon im Buro die kompletten Mapdaten geloescht. Ich hatte NoniMapView gefunden, ausprobiert und funktionierende maps bekommen. Trotzdem Danke. Mal schaun, ob ich es mit dem Tool nochmal versuche am WE.
OziExplorerPC hab ich ueberhaupt nicht installiert....
(hatte nur das img2ozf-tool benutzt zum konvertieren)
gruss Joerg