Servus Gemeinde,
da ist man mal ne Weile nicht an Bord, und dann passiert hier sowas. Hab mich jetzt mal durch den Thread gearbeitet und bin zum Teil noch am "Verstehen"
gable
Wahnsinn, das tool werde ich morgen mal ausprobieren. Zwar erstmal mit der Installation und dann auf Praxistauglichkeit.
Ach ja und wenn wir schon mal bei Wunschliste sind, ich hätte noch etwas was die Ganze Geschichte noch abrunden kann. Statt der Gradzahlangabe des Kompasses könnten wir doch mit Strich (Norden 6400 Strich; Osten 1600 usw.; Achtung: keine nautischen Strich) arbeiten oder. Müßte je theoretisch genau so funktionieren wie mit den Koordinaten, nur das hier die Berechnung deutlich leichter ist, da keine Interpolation stattfinden muss.
Was mich noch interessieren würde, ob schon einer mal ausprobiert hat, ob der Zonenwechsel auch funktioniert?
@ll
Sämtliche Karten, die man bei den Landesvermessungsämtern bekommt, mein Schwerpunkt hier die TOP 50, haben grundsätzlich beide Koordinatensysteme (GK (hier: geografische Koordinaten; WGS 84) und UTM "mit Gitterfeld"). Somit würde ich auch eine UTM Eingabe begrüßen.
(bitte nicht vergessen, ist ja bald Weihnachten und ich bin grad dabei mein Wunschzettel zusammenzustellen. :-))
Aus diesem Grund kann ich ich @Hepe's und
@george 2007 Antrag nur unterstützen.
So wünsche noch einen schönen Abend
der Meph