Hallo,
seit gestern Nacht ist fast ganz Deutschland in hochaufgelösten Luftbildern bei Google Earth zu sehen.
Happy zooming
Anton
Hallo,
seit gestern Nacht ist fast ganz Deutschland in hochaufgelösten Luftbildern bei Google Earth zu sehen.
Happy zooming
Anton
Hallo Anton,
das ist ja mal ne gute Nachricht!
Und das Schöne: Es sind komplett neue Bilder! Der Nachteil: Ich kann den Leuten nicht mehr zeigen, wo mein Auto normalerweise parkt
Wastl
ZitatOriginal von Wastl
Es sind komplett neue Bilder!
Leider
In meinem direkten Umfeld sind die Bilder ca. 2 Jahre älter als die bis Gestern hinterlegten
Wohne wieder auf dem Acker
An anderen Stellen wurde aber eine enorme Qualitätssteigerung erreicht
Die Bilder sind in der neuen Version z.T. total veraltet.
Allianz-Arena existiert auch nicht mehr (ist aber kein Verlust : drink)
Die Auflösung ist z.T.schon erstaunlich...
Wer kennts noch?
11.11.05 aufgenommen ;D
ZitatOriginal von HSVMichi
Die Auflösung ist z.T.schon erstaunlich...
An den Stellen, die ich mir angeschaut habe, sind es exakt die gleichen Fotos, die es schon seit geraumer Zeit im "Örtlichen"" gibt.
ZitatOriginal von gs.arch
An den Stellen, die ich mir angeschaut habe, sind es exakt die gleichen Fotos, die es schon seit geraumer Zeit im "Örtlichen"" gibt.
Ist ja auch beides die DLK von Geocontent ;D
Das Örtliche hat die Daten aber nur in 1m Auflösung, Google konnte sich anscheinend die volle Auflösung von 50cm leisten und Berlin zusätzlich in 20cm. Die Abdeckung ist etwas erweitert worden (z.B. im Kreis RZ), entspricht aber auch noch nicht ganz dem neuesten Stand (da ist der erwähnte Kreis fast vollständig enthalten).
Gruß
HK2000
Die Georeferenzierung der Bilder ist auch besser geworden, der Vektorlayer "trifft" jetzt besser die Strassen und führt nicht mehr durch die Häuser durch :gap
Gruss
Heiko J.
ZitatOriginal von Glg
Die Georeferenzierung der Bilder ist auch besser geworden, der Vektorlayer "trifft" jetzt besser die Strassen und führt nicht mehr durch die Häuser durch :gap
Ich weiß ja nicht, ob/welche Unterschiede es da gibt, aber zumindest hier sind die Wassergrenzen alles andere als präzise...
Bye
Peter
ZitatOriginal von PeterG
Ich weiß ja nicht, ob/welche Unterschiede es da gibt, aber zumindest hier sind die Wassergrenzen alles andere als präzise...
Hi Peter
dann schau dir den Layer "Rail" lieber nicht an...
Diese und die Wassergrenzen stammen aus den frei verfügbaren Digital-Chart-of-the-World Daten und waren wohl nur für Kartenmaßstäbe a la 1:1Mio gedacht.
Meine Aussage oben bezog sich auf den Straßenlayer, der von Teleatlas stammt und in einigen Naviprogrammen Verwendung findet. Mit den Luftbildern, die es vorher in GE gab, wollten die irgendwie nicht ganz zusammenpassen.
Gruss
Heiko J.