Hallo.
Ich hab' jetzt seit ein paar Wochen meine Transe, aber ich muss zugeben dass ich mit der Qualität der GPS Ortung doch hinreichend unzufrieden bin. Zwar funktioniert Navigieren fast zufriedenstellend, aber offensichtlich liegt das zu 90% an dem Map Catcher (der trotzdem auch reichlich oft danebenliegt, besonder wenn man von der Route abweicht)).
Ich hab' jetzt seit ein paar Tagen RawGPS aktiv, und bin ehrlich gesagt ziemlich erschrocken wie ungenau die tatsächlich ermittelte Position ist. Selbst mit HDOP Werten um 1 oder besser liegt die angezeigte Position oft, selbst nach längerer Zeit im Stand, deutlich mehr als nur ein paar Meter daneben, meiner groben Schätzung nach oft bis zu 50m, aber eigentlich immer mindestens 10 oder 20 Meter.
Gar nicht davon zu reden, dass aus welchem unverständlichen Grund auch immer, der GPS Empfänger selber offensichtlich auch eine Art "Postionslocking" betreibt, da er langsame Bewegungen anscheinend überhaupt nicht mitbekommt. Man kann sich langsam bis zu 50 Meter bewegen, ohne dass die RawGPS anzeige sich auch nur ein Pixel bewegt, bis sie dann plötzlich in einem großen Sprung zur nächsten (immernoch reichlich ungenauen) Position springt.
Besonders gut kann man das Problem nachvollziehen, wenn man z.b in dicht bebauten (und "bestraßten") Gebieten unterwegs ist, und nur die Karte einschaltet, aber ohne eine Route drinzuhaben. Wie der Navigationspfeil da unkontrolliert über mehrere Straßen hin-und herspringt ist schon eine wahre Pracht, macht aber das zurechtfinden fast völlig unmöglich.
Als Vergleich nutze ich mein Notebook mit einer über drei Jahre alten billigst-GPS Maus, und dem Marco Polo Reiseplaner (das Ding hat keinerlei Map Catcher). Sobald die GPS Maus einen Fix hat (was zugegebenermaßen sehr lange dauert), kann ich damit meine Position konsequent und immer auf wenige Meter genau sehen, auf jeden Fall *deutlich* weniger als 10 Meter. Es kommt damit so gut wie *nie* vor, dass die angezeigte Position neben der Strasse liegt. (Ausser ich *bin* neben der Strasse :D), ich kann auf mehrspurigen Strassen sogar oft Spurwechsel nachvollziehen.
Ok, langer Rede kurzer Sinn, nun meine Fragen:
1. Ist das normal? Wenn ja, weiß jemand warum? Ich verstehe ja noch den Mapcatcher beim Navigieren innerhalb der Software selber, aber warum z.B. kriegt der GPS Empfänger selber langsame Positionsänderungen offensichtlich nicht mit, und warum ist er so extrem viel ungenauer als meine uralt GPS Maus?
2. Ist der Empfänger wirklich so ungenau selbst mit gutem HDOP und >5 Satelliten, oder ist das Kartenmaterial von Navigon so ungenau? Ich müsste mal mehrmals die gleiche Strecke fahren, und beobachten ob die GPS Position immer ähnlich daneben liegt, wenn ja könnte das ja auf die Karten hindeuten.
3. Wenn das "normal" ist, gibt es evtl. irgendeinen Trick, womit man das verbessern kann? Ich finde, so wie es jetzt (bei mir) ist, ist das sehr grenzwertig, und macht z.B das (explizit beworbene) Benutzen der Transe z.B. auf Fahrrad oder gar als Fußgänger fast unmöglich.
CU,
Massimo