Kapitulation, dann hilft wohl nur noch der Support von Navigating.de.......
Beiträge von Bogi100
-
-
Zitat
Original von frolic25
Im zweiten Fall wird die Sache etwas delikater. Man route die Strecke Großstöbnitz (Ortsmitte) nach Altenburg (Paditzer Str.) auf dem kürzesten Weg. Auf der Bundesstraße B93N hört man dann "in .... Metern scharf links". Ich glaube dieses Manöver könnte ich mit viel Glück überleben. Ich habs und werds aber nicht versuchen.
Bei mir kommt die gleiche Route, scheint ein Kartenfehler zu sein...
-
O.K., jetzt probierst Du das:
Poi-Warner starten (ohne TTN)
Jetzt müßtest Du im Startbildschirm unter Overlays aktiviert und POIs überwacht die jeweils aktivierte Anzahl sehen.
Falls nicht, mußt Du erst die Overlays aktivieren:
Poi-Manager
Poi-Einstellungen
+/- Feld
und bei allen zu überwachenden POIs ein Häkchen setzenFalls ja, kannst Du jetzt testen, ob der POI-Warner Töne von sich gibt, indem Du unter
Poi-Manager
Poi-Einstellungen
einen POI auswählst, dann bei Erste Warnung ein Wav-file zuordnest, und auf die Option Sound abspielen gehst. Jetzt solltest Du das wav-file hören.Danach kannst Du wieder Standard-Warnung Navigon aktivieren, d.h. Du mußt nicht jedem POI ein eigenes wav-file zuordnen
Jetzt das Problem (zumindest bei mir):
Obwohl POI-Warner (ich hab noch v2.63) normal startet und über Überwachung starten TTN5.1 auch hochläuft, dabei die Einblendung POIwarner aktiviert in TTN5.1 blinkt, läuft der Warner in ca. 1/3 der Fälle trotzdem nicht und warnt dementsprechend nicht vor den Blitzern.
Meist funktioniert dann:
Über TTN-Menue zu POI-Warner wechseln, Überwachung stoppen, Warner beenden, Warner über TTN.Menue neu starten, Überwachung aktivieren und hoffen, das es diemal geht.
Hoffe, das hilft Dir, falls nicht weiß ich auch nicht weiter
-
Zitat
Original von Gus
Schau mal in flippis ProfilGus
Ja, jetzt....
-
Zitat
Original von Gus
Hi,welchen PDA hast du? Ein SX1?
Gus
Auf dem SX1 läuft TTN5?
Hast Du unter Start/Einstellungen/Sounds und Benachrichtigungen/Sounds aktivieren für Programme das Häkchen gesetzt, falls das bei deinem Gerät überhaupt möglich ist?
-
Zitat
Original von sire
Ja und so schiebt jeder die Verantwortung weiter, von TT zu Teleatlas, weiter zu den Kommunen, und am Schluß sind es wir User selber Schuld, weil wir nichts berichtigen.Oder wir kaufen uns alle einen Hummer, und dann ists uns wurscht, ob da ein Kreisverkehr ist oder nicht. Die kürzeste Route ist die schnellste
-
Zitat
Original von hope68
Wahrscheinlich hat den Fehler dann noch keiner gemeldet. Teleatlas fährt ja auch nicht jedes Jahr die Strassen ab, ob jetzt neue dazugekommen sind. In irgendeinem Thread stand mal, dass Teleatlas zum Einen selbst abfährt und zum anderen die Daten von den Baubehörden bekommt.cu Peter
Jawohl, das steht hier
-
Zitat
Original von - = pRoPh3t = -
was mir aufgefallen ist. auf der autobahn sind ja vor abfahrten immer die 300, 200, 100 M schilder
bei 300M hab ich auf der navi noch ca 450 stehen.Das ist normal, die Autobahnschilder rechnen wohl bis zum Beginn der Abbiegespur, TTN bis zum tatsächlichen Abbiegepunkt an Ende der Spur
-
Zitat
Original von Maximus
Bogi100
Mit allem Respekt, aber ich bezweifle das du auf diese Frage die ich dem TomTom Support gestellt habe, eine Antwort weist! Es sei denn, du oder jemand anderes im Board sind TomTom Mitarbeiter! Insofern, behaupte ich nochmal, das du meine Frage an den Support nicht richtig gelesen hast. SorryDann verstehe ich Dein Posting nicht.
Wenn du bei der Frage, ob die Software läuft, Unterstützung haben willst, kann Dir hier geholfen werden.
Ob TomTom den E800 offiziell unterstützen wird, kann Dir hier leider niemand beantworten. TomTom Mitarbeiter lesen nur mit, geben hier aber keine Antworten.
Daß Du das finanzielle Risiko trägst, falls es nicht funktioniert, ist klar und diese Entscheidung mußt Du dann selbst treffen.
-
Klar hab ich die Frage gelesen, aber auch die Antwort, die Du hier bekommen hast.....
-
Zitat
Original von Maximus
Gus...ist auch ne Art, freundlich "Halt's Mau*" zu sagen! Ich hab verstanden. Ihr seid alle zufrieden und glücklih weil es bei Euch funktioniert. Thread kann geschlossen werden...
Ich verstehe gar nicht, warum Du Dich so über den Support aufregst. Hier wird Dir schneller und bestimmt kompetenter geholfen als bei TomTom und daß TTN5 mit deinem PDA läuft, weißt Du seit der Antwort von Fuchs#14
-
Schau mal hier: Klick
In jedem Fall empfehlenswert bei GPS-Problemen: Update auf 5.1
gelöscht, sehe Du hast einen internen GPS-Empfänger
-
Geh doch mal ins TTN5 Forum und benutze die Suche, da findest Du sicher reichlich Tips
-
Meine DE-AT_CH_PL_CZ_Plus-Karte hat die Versionsnummer 571
Die Deutschland-Karte allein hat wohl 562
Klick -
Zitat
Original von Blomar
Hallo,
bekommt man keine Antwort?
Oder gibt es keine Lösung?MfG Mario
Schon das update auf 5.1 probiert ?