Ich habe vor wenigen Minuten den Release Candidate 4 der in Entwicklung befindlichen 1.73 des ITNConv getestet. Der Programmierer hat es geschafft, dass zu den Favoriten und Waypoints nun das jeweils gültige Länderkennzeichen dynamisch ermittelt und beim Abspeichern in der Favorites.store bzw. einer blablabla.route eingetragen wird.
Sobald er die Version zum Download freigibt, ist es also nicht nötig, per Hex-Editor in seinem Tool zu patchen.
Routen werden sauber geladen. Gibt es zu einem Waypoint im Gerät nicht die passende Karte, verweigert aber das Navigon (getestet mit einem 2210max) aber das Laden. Hat nichts mit dem Tool zu tun, ich wollte es nur in diesem Zusammenhang nochmal erkären.
Mit dieser Version funktionieren auch länderübergreifende Routen einwandfrei!
Leider klappt es immer noch nicht, dass man sich einen Favoriten nach Anwählen auf der Karte zeigen lassen kann. Stattdessen wird auf der Karte irgend ein Punkt gezeigt. Ich vermute, es ist die letzte ermittelte GPS Koordinate. Da ich das aber nicht mit meinem eigenen Navi getestet habe, kann ich das nicht sicher sagen. Jedenfalls ist es nicht der Punkt auf der Karte, wo der Favorit liegt. Schade.
Also, es sieht insgesamt so aus, als wäre Land in Sicht. Wenn der Programmierer jetzt noch das fehlende Stück Information ermitteln kann, dass einen direkt im Navi gesetzten Favoriten von einem konvertierten unterscheidet, haben wir gute Aussichten. Ich werde mal ein und dieselbe Koordinate jeweils direkt am Gerät abspeichern und eine konvertieren. Vielleicht kann er dann durch bitweises Vergleichen erkennen, wo die Unterschiede liegen.
Noch etwas Geduld