Hallo an alle,
erstmal Grüße an Pezi (ich habe da einen bestimmten Verdacht, dass Dein Nachname mit "N" beginnt und mit "R" endet?) und Danke für die Quellenangaben!! Der BEV Server ist zwar gerade down, aber die AMAP ist ja schon mal was (Bestimmung durch die AGREF Kampagne, das ist endlich mal etwas verwertbares )
Ich muss Dir zu Deinen Umrechnungsergebnissen beipflichten, ALLE meine Messungen (mit verschiedenen Handheld-GPS Geräten!) passen mit den Transdat-Parametern sehr gut in die Natur bzw. DKM (Für alle mittlesenden Deutschen: das ist in etwa die österreichische Version Eurer DFK).
Ich habe jetzt gerade mal meine Rikaline 6031X7 (brandneu auf Xtrac2.0.2 geflasht, heute vom Service gekommen) auf eine Mauerecke gelegt, die ich selbst terrestrisch über einen ca. 650m langen Polygonzug eingemessen habe (angenäherte Punktlagegenauigkeit 5,7cm)
Die gemessenen Koordinaten:
X=13242,01 Y=262803,76 H=254,45 (GK M34)
in ca. 1-2 Minuten Log-Datei waren lediglich 2 unterschiedliche Koordinaten enthalten:
N=47°30,2383' E=16°30,4772' H=302,60 (92x)
N=47°30,2392' E=16°30,4767' H=301,20 (45x)
Umgerechnet mit Transdat-Parameter:
X=13241,82 Y=262801,24 diff=2,53m
X=13241,19 Y=262802,90 diff=1,19m
Ich bin also auf 2.5m bzw 1.19m auf der gemessenen Koordinate!
Mit den BEV-Parametern habe ich es nicht gerechnet (mein Uralt-Transdat kann keine benutzerdefinierten Übergänge) mit 22m anderswo bin ich aber definitiv schlechter...
(und ich habe schon *zig Festpunkte im Eisenstädter/Mattersburger Bezirk so gesucht, ich war mit den Transdat Werten immer sehr gut am Punkt.)
danti:
bist DU sicher, daß Dein Gerät auch wirklich die aud dem GPS-Signal errechneten geografischen Koordinaten anzeigt, und nicht die mittels RTK errechneten GK-Koordinaten auf geografische WGS84 zurückrechnet? In diesem Fall kommt es nämlich darauf an, welche Parameter im Gerät selbst verwendet werden, und wenn Du dort ebenfalls die BEV-Parameter verwendest wäre es klar dass die bei Dir dann besser passen...
zu den Profi- und Mickimausgeräten:
Ich habe bisher zwar nur mit einem geliehenen Leica 1200 GPS zu tun gehabt, aber ohne RTK sind die WGS84-Koordinaten damit um nichts genauer als die meiner Billig-Maus (können sie auch gar nicht, woher sollte das Leica denn mehr Genauigkeit nehmen als im GPS-Signal enthalten ist?)
lg,
Martin