Hallo,
ich möchte POIdaten per Kooordinate (welches Format auch immer) eintragen. Geht das?? Wenn ja, wie?
Hallo,
ich möchte POIdaten per Kooordinate (welches Format auch immer) eintragen. Geht das?? Wenn ja, wie?
es gibt dazu zwei Möglichkeiten:
1) Du gibts in der Karte unter > POIs bearbeiten Koordinaten rechts in die Suche ein und zwar in dem Format: 50.34123,8.12934
Danach kannst Du dann die Stelle mit dem roten X (linke Maustaste) markieren und rechts auf neue POI erstellen gehen
2) Du nutzt den POI-Import und legst die POIs bzw. Koordinaten als CSV-Datei an, welche dann importiert wird. Dazu empfehle ich Dir das Anleitungsvideo:
Bei Fragen gerne hier melden
VG
Hallo,
es geht fast alles wie gewünscht, aber ...
ich kann diesen Wert 53.5°, -8 nicht eintragen, da komme ich in Doha (Bahrain) raus. gebe ich 53.5°, -8.0 ein, komme ich in Irland Carrowmurragh raus, was auch richtig ist. als alternative kann ich auch 53° 30'0''N, 8°0'0''W eintragen.
Sprich ich muss immmer bei der zweiten Zahl eine ".0" setzten, aber wieso??
so ist nun mal das Format...
VG