Hallo,
die Navigation unter Einbeziehen der Verkehrsdaten, insbesondere der Baustellen, macht das Gerät total unzuverlässig, man kann sich auf keine Route mehr verlassen.
Generell ist es bei mir seit ein paar Monaten so, das Baustellen entweder kilometerweit angezeigt werden wo es real vielleicht gerade mal ein paar Hundert Meter sind, und mit kilometerweit meine ich dann eine Länge von 10-15 km - oder kilometerlange (10-20km) Fantasie-Baustellen angezeigt werden die real überhaupt nicht (mehr ?) existieren. Und als ob das noch nicht langt, bei wirklich jeder Baustelle will das Navi mich von der geplanten Route weglotsen und unsinnige Umwege um die Fantasie-Baustellen herumfahren.
Hat jemand eine Idee woran das liegen könnte und wie man das fixen könnte ? Vielleicht sind in irgendeiner Datei unsinnnige alte TMC Verkehrs-Daten gespeichert und die wird nicht mehr korrekt upgedated ? Vielleicht kann man die Datei einfach löschen und sie wird dann neu angelegt, das wäre eine vage Hoffnung - hätte allerdings keine Ahnung welche Datei das sein könnte.
Oder irgendws ganz anderes ? Weil so wie es ist kann ich das Gerät eigentlich in die Tonne kloppen.