Da es für PDAs wohl kaum noch aktuelle Navigationsprogramme geben wird, bin ich soeben nach jahrelanger Fahrt mit iPAQ und Bluetooth-Maus auf Navigon 40 Plus umgestiegen. Zur Erstinbetriebnahme habe ich den PNA gestern abend eine halbe Stunde lang unter freiem Himmel sich initialisieren lassen, wonach er 9 Satelliten anzeigte (selbes Ergebnis wie iPAQ mit Maus).
Heute morgen dann Navigon eingeschaltet und nach dem kurzen Weg zur Garage die erste Fahrt gestartet (ohne MyRoutes). Bewusst nicht länger gewartet, um zu sehen, ob das Gerät eine Art Instant-Fix hat. Die Karte veränderte sich kontinuierlich mit der Fahrt, die aktuelle Position wurde korrekt angezeigt, die Ansagen kamen einwandfrei, auch das kleine Feld links unten zeigte die nächste Aktion richtig an. Eine orangefarbene Route war jedoch nicht zu sehen, sondern nur das normale Kartenbild. Erst nach ca. 18 km Fahrt erschien im linken Bild Teil auf eine anderen Straße ein Stück einer Route, welches allmählich in Richtung meiner Fahrt wanderte und sich schließlich als Route mit der von mir befahrenen Straße vereinte. Ab dort war dann alles OK, die richtige Route wurde angezeigt.
Gibt es für dieses Verhalten eine Erklärung? Könnte es sein, dass das Gerät bei unzureichendem Fix eine andere Route als die von mir gefahrene berechnet und diese stur festgehalten hat, und dass diese Route dann im aktuellen Kartenausschnitt nicht zu sehen war??? Wieso stimmten dann aber die weiteren Navigationsmerkmale? Auf der Rückfahrt funktionierte dann alles einwandfrei.
In diesem Zusammenhang noch eine Frage: in diversen Postings wurde über merkwürdiges Routing bei Verwendung von MyRoutes berichtet, weshalb ich das abgestellt habe. Gilt das bei den heutigen Geräten immer noch, oder hat Navigon das inzwischen verbessert?
Viele Grüße
WOM