Bin am Wochenende von HH nach Rügen gefahren.
Ich also vorher Route geplant und alles gut.
Auf der Hälfte der Strecke meinte Navigon plötzlich das er mich nicht mehr zum Ziel hin
navigieren könnte (s.Bild).
Ich also erstmal völlig verwirrt, zumal ja den Tag davor noch bei der Berechnung keine Info kam
und ich auch erstmal die Hälfte der Strecke ohne probleme zurücklegen konnte.
Dann während er Fahrt versucht die Route nochmal neu zu starten.
Aber immer das selbe Ergebnis.
Dann hab ich alles erlaubt, also auch Anliegerstrassen und so, obwohl weder Fähre oder sonstiges bei dieser Tour
irgendwie von belang war.
Aber immer die selbe Schei...
Dann hab ich mir die Strecke mal genauer angeschaut und auf Rügen kurz vor dem Ziel eine Strassensperrung gesehen.
Und da kam mir eine Idee:
Ich hab dann mal die 'Verkehrsmeldungen berücksichtigen' ausgeschaltet und siehe da ...
es funzte wieder!
Und da hab ich dann doch 'nen Hals bekommen.
Davon abgesehen, das die Sperrung gar nicht vorhanden war, als ich da durch gefahren bin (soviel zu
Genauigkeit/Aktualität der Meldungen)...
...finde ich dieses Verhalten von Navigon nur blöd.
Gottseidank bin ich selber auf die Lösung gekommen.
Aber warum kann Navigon einen nicht zumindest bis direkt vor diese 'Sperrung' navigieren und lässt einen
stattdessen mitten in der Fahrt im Regen stehen?!
Das Verhalten finde ich nicht nur peinlich sondern auch ärgerlich.
Ich könnte den Fehler natürlich Navigon mitteilen...
...aber wir wissen ja wie Navigon mit Fehlern umgeht.