Eine interessante Feststellung, die ich machen konnte: Die Karten für den MN7/iPhone sind aktueller als die Q2/2009 Karten für PNA, z.B. für 8110/8310. Bei Eschenau in Mittelfranken hat sich der Verlauf der B2 geändert, diese wird jetzt um die Ortschaft herumgeführt. Bei Q1/2009 war die Umgehung zwar vorhanden, die B2 lief aber noch durch die Ortschaft Eschenau. Bei Q2/2009 sowohl bei meinem Festeinbau im BMW als auch bei den neuen Karten für das 8310 läuft die B2 jetzt korrekt um Eschenau herum - die südwestliche Einmündung der B2 ist aber sowohl beim Festeinbau als auch in den Q2/2009-Karten als Kreuzung dargestellt.
Schaut euch mal die folgenden Screenshots der Umgehung auf den MN7/iPhone-Karten an, hier wird der Verlauf korrekt dargestellt - das sind also tatsächlich die aktuellsten Karten, die derzeit verfügbar sind:
[Blockierte Grafik: http://img197.imageshack.us/img197/5043/foto2exv.jpg]
[Blockierte Grafik: http://img197.imageshack.us/img197/1554/foto1mkm.jpg]
Bevor jetzt das Geschrei losgeht, dass Q2/2009 nicht aktuell ist - das wollte ich nicht damit sagen. Ich bin nur begeistert über die Aktualität der iPhonekarten.
Gruß Frank