Hallo allerseits,
ich hatte jetzt die Mölglichkeit, MN7 (7.3) auf einem PDA zu testen.
Dabei bemerkte ich beim Routing meiner Standardroute (99867 Gotha, Goethestr. - nach 36433 Leimbach, Schlossweg), dass das Ergebnis einfach falsch ist.
1. die "optimale Route" ist kürzer als die "kurze Route"
2. MN6 hat im Ergenbis "kurze Route" ein 10 Km kürzeren Weg errechnet,
der auch der richtige Weg (seit meheren MN Generationen) ist.
Bevor jetzt dass "Geheule" losgeht, bitte an alle mit MN7 noch mal prüfen.
Wenn es allerdings so ist, wie aufgezeigt, dann ist MN7 durchgefallen in der Grundfunktion Navigation.
Das Ergebnis "kurze Route" in MN7 wäre schlicht falsch, und damit ein erheblicher Mangel!
Aus meiner Sicht gibt es keinen Grund von MN6 auf MN7 zu wecheln. Bis auf die etwas schnellere Berechnungsgeschwindigkeit bei langen Routen, gibt es keine Vorteile. Im Gegenteil. Die Möglichkeiten MN6 in vielen Punkten persönlich anzupassen (Skins, Routing, Pois, Kontaktverwaltung) sind bei MN7 nicht möglich. Karten sind für MN6 noch erhältlich und somit bleibt alles bei mir so, wie es ist.