hallo oswaka,
fahr mal bad oeynhausen --> hamburg
Schau mal auf die A7, da fährt er optimal immer daneben, das kostet satte 90 Minuten.
Schade
hallo oswaka,
fahr mal bad oeynhausen --> hamburg
Schau mal auf die A7, da fährt er optimal immer daneben, das kostet satte 90 Minuten.
Schade
ZitatAlles anzeigenOriginal von BrunoHa
Hurra, mein 2110max ist wieder geheilt.
Habe jetzt mal meine Original SD Karte mit dem Softwarestand vom Juni eingelegt und siehe da, die Routenberechnungen sind mit dieser Version wieder in Ordnung.
Habe jetzt auf meiner Neuen 4 GB SD Karte das Backup von diesem Stand ausgespielt und auch dies funktioniert.
Ein Backup vom Juli zeigte ebenfalls die falsche Routenplanung.
Spiele jetzt Zug um Zug die Updates auf 7.09 und TTS drauf, alles OK.
Jetzt folgt noch das Kartenmateriel von Q3, das dauert aber immer noch ewig und läuft noch.
BrunoHa
Super, alles besstens geklappt, mein Navi ist jetzt wieder wie neu und die Routenberechnung stimmt wieder.
Da muss in den letzten paar Wochen beim updaten ein paar Bits irgendwohin gefallen sein, wo sie nicht hingehörten.
Vielleicht ist das ja auch bei dem Einen oder Anderen das gleiche Problem.
Bruno
ZitatOriginal von hf40
fahr mal bad oeynhausen --> hamburg
Schau mal auf die A7, da fährt er optimal immer daneben, das kostet satte 90 Minuten.
Mit den originalen Einstellungen fahre ich mit "optimaler Route" 221 km / 1:36 h und "schnelle Route" 222 km / 1:37 h - beides auf der Autobahn und nicht im Graben daneben
ZitatOriginal von nica
Mit den originalen Einstellungen fahre ich mit "optimaler Route" 221 km / 1:36 h und "schnelle Route" 222 km / 1:37 h - beides auf der Autobahn und nicht im Graben daneben
Und Du findest es nicht irgendwie seltsam, dass die schnelle Route länger dauert als die optimale, nein? :gap
ZitatOriginal von Jan0815
Und Du findest es nicht irgendwie seltsam, dass die schnelle Route länger dauert als die optimale, nein? :gap
Im Ernst? Nein, da es hier nur um eine Minute geht.
Wenn ich den Startpunkt um 2 km verschiebe kann es wieder ganz anders aussehen - so laufen halt die Berechnungen.
Ich bekomme auch bei derselben Strecke nicht immer dieselben Routen, wenn ich z.B. beim zweiten Mal erst nach der Hälfte der Strecke die Navigation starte.
Man sollte das Navi nicht zu ernst nehmen.
In der Praxis: Wenn ich eine mir unbekannte Strecke fahre, ist es mir ziemlich egal, ob die ausgesuchte Strecke 1% länger oder kürzer / schneller oder langsamer als eine andere ist.
ZitatOriginal von nica
Im Ernst? Nein, da es hier nur um eine Minute geht.
Ja, im Ernst. Egal, dass es nur um 1 Minute geht, da stimmt etwas nicht in der Programmlogik.
ZitatOriginal von Jan0815
Ja, im Ernst. Egal, dass es nur um 1 Minute geht, da stimmt etwas nicht in der Programmlogik.
Du hättest Recht, wenn sich das Navi tatsächlich ALLE möglichen Wegkombinationen raussuchen würde und vergleichen würde.
Mir ist es lieber, wenn die Berechnung zügig geht und eine sehr gut brauchbare Route liefert. Das reicht mir.
bei mir sind es 221 km und 2 :09 h
ZitatOriginal von nica
Du hättest Recht, wenn sich das Navi tatsächlich ALLE möglichen Wegkombinationen raussuchen würde und vergleichen würde.
Mir ist es lieber, wenn die Berechnung zügig geht und eine sehr gut brauchbare Route liefert. Das reicht mir.
Eben, man kann doch nicht das letzte Prozent Perfektion verlangen. Ein Navi ist dazu da, einem im unbekannten Gebiet einen vernünftigen Weg zu zeigen und einen gut zu leiten. Das vergessen wohl viele.
Du hast ja gut reden, MN6 scheint sich solche Patzer ja nicht zu leisten, wenn man den "Fähren vermeiden" Bug beachtet.
Das Routing von MN6.5 finde ich eigentlich ausgezeichnet, mich nervt mittlerweile nur die eingeschränkte Funktionalität und das lahme Tempo.
nica,
wenn Du schnelle Berechnungen haben willst, schau Dir mal iGo 8 an...
Braunschweig - Brünn/Tschechien in 10 sek.
ZitatOriginal von Zero511
Eben, man kann doch nicht das letzte Prozent Perfektion verlangen. Ein Navi ist dazu da, einem im unbekannten Gebiet einen vernünftigen Weg zu zeigen und einen gut zu leiten. Das vergessen wohl viele.
Vor einer Woche war ich noch etwas anders drauf bei dem Thema.
Dir Beiträge hier im Forum haben bei mir zur Änderung dieser Einstellung/Meinung geführt.
Man regt sich so auch weniger auf beim Reden mir Sabine/Petra
ZitatOriginal von oswaka
...HIHI, das gleiche mach ich auch grad und hoffe es paßt dann endlich!
Hallo oswak,
hat es bei dir ebenfalls geklappt ?
Würde mich interessieren.
Mein Maxi ist jetzt wieder OK.
BrunoHa
Routing sehr schlecht siche anhang (PKW Schnell)
Hi,
ich finde es eigentlich schade, dass sich die User um Systemoptimierungen kümmern müssen. Nur weil Navigon mit den Profilen die Software gegenüber MN6 verschlechtert hat. Sorry, Einwände dagegen kann ich leider nicht gelten lassen, da ich ja beide Versionen besitze. MN7 macht mit mir schon öfter abenteuerliche Sachen. Bei Routen die ich kenne, fällt es ja auf. Bei unbekannten Strecken möchte ich nicht wissen, wieviel KM und Stunden umsonst in Kauf genommen werden.
Gut das es das Forum für Verbesserungsvorschläge gibt. Ich hoffe Navigon lernt hier mit ;D
@ genaese
Gebe dir vollkommen Recht. MN6.5 war im Routing wesentlich besser.
MN7 hat mir schon ein paar tolle Routen angeboten,
1. 2 km weiter die Bundesstr. entlang währe ich am Ziel gewesen, aber MN7 schickt mich auf eine Route 3,8 km über Landstrasse und durch eine Ortschaft
2. Auf meinem Weg zur Arbeit schickt mich MN7 nicht über die Bundesstr., sondern 2 km durch eine 30er Zone um 700 m zu sparen. Aber kurz vor meiner Arbeitsstelle routet er mich mit 2 km umweg über die Bundesstr. obwohl es eine kürzere Strecke über die Landstr. gibt.
Ich kann es absolut nicht verstehen, das wenn man eine Vernünftige Routenberechnung hat, man diese wegen einer Softwareaktualiesierung auch ändern muss.
Mit MN 6.5 bin ich beide Strecken bestimmt 100 mal gefahren und hatte beide Fehler nie gehabt!!!
Meik