So heute bei dem schönen Wetter habe ich mal einen Ausflug von D/ 78333 Stockach nach Zürich in das Parkhaus Hohe Promenade Rämistraße unternommen. Die Ansagen kamen immer korrekt,keinen Abbruch oder ähnliches . Aber das Routing vor und direkt in Zürich war so ein Problem. 1 loste mich das 8110 schon vor Zürich von der Autobahn runter um mich 5km später wieder auf die Autobahn zu lotsen,aus mir unerklärlichen Gründen kann man das bei der Routenplanung nicht nach verfolgen.Dann weiter Richtung Zürich anstatt weiter auf der Landstraße 17 zubleiben schick mich das navi mit ein riesen hacken durch die Stadt um wieder kurz vor dem Parkhaus wieder auf die Landstraße 17 zu gelangen.Meine Einstellungen waren immer normaler PKW optimale Route.Aber auch bei normaler PKW schnelle Route das gleiche Ergebnis.Fähren verbieten habe ich auch eingestellt brachte keinen Erfolg.Auf dem Rückweg von Zürich nochmal einen Patzer, bei der Anschlussstelle Wallisellen wollte mich das 8110 wieder runterlotsen um nach ein paar Wendemanövern wieder auf die Autobahn zu gelangen.Mein 7110 mit dem selben Karten Q2/2008 und dem Routenprofil von XCV7 war das alles kein Thema,optimales richtiges Routing.Also denke ich nicht an ein Kartenproblem sonder ein Routingproblem.Ich werde Navigon eine Email schicken ,aber ich hatte schon mal wegen dem Fähren Problem 4 Email geschickt ,bei der letzen Email hieß es dann sie wollte das Problem noch mal prüfen und eventuell beim nächsten Update bereinigen. ich denke in Sachen Routing gibt es bei dem 8110 noch Nachholbedarf.
Mfg. Onkel