Tja, ich habe - wie gesagt - mein 2100 leider noch nicht.
Vielleicht ist hier jemand mal so nett, "routeconverter" eine favorites.storage zu schicken? ;D
Gruß!
Tja, ich habe - wie gesagt - mein 2100 leider noch nicht.
Vielleicht ist hier jemand mal so nett, "routeconverter" eine favorites.storage zu schicken? ;D
Gruß!
Hallo,
die ovm-Datei sieht so kryptisch aus, weil sie komprimiert ist. Auch eine reine Textdatei sieht nicht anders aus, wenn sie gepackt wurde.
Man kann das feststellen, in dem man versucht, diese erneut zu packen. Wenn der Kompressionsgewinn bei etwa +-0 liegt, dann war sie gepackt.
Gruß
akapuma
ZitatVielleicht ist hier jemand mal so nett, "routeconverter" eine favorites.storage zu schicken?
Na wenn`s sein muß ;). Ich habe sie etwas verkleinert, sind nur zwei Standorte drin
ZitatOriginal von flinki
Na wenn`s sein muß ;). Ich habe sie etwas verkleinert, sind nur zwei Standorte drin
Danke. Die Datei wird mit dem aktuellsten RouteConverter 1.12 als "Navigon Mobile Navigator 6 (*.rte)" einlesen und zeigt zwei Positionen: Schierke und Cinemaxx Halle. Korrekt?
ZitatSchierke und Cinemaxx Halle. Korrekt?
Ja
Aber eine *rte Datei ist das nicht, die sieht so aus, siehe Anhang.
Jetzt fällt mir grad noch was ein, wende dich doch mal an "concor" hier aus dem Forum. Der hat ein kleines Tool gebastelt mit dem man aus Koordinaten Favoriten erstellen kann. Ich selber nutze es zwar nicht (hab ja den PW ) aber ich hab davon gelesen und wie ich concor kenne hilft der auch gern weiter.
ZitatOriginal von BadAngel
Ist denn diese Software überhaupt auch für den MN6.5 ?
Gemeinnt ist ja die ToolBox des NavigatoR 1.0 oder? jedoch ist der NavigatoR 1.0 eine PC Navigationslösung, benutzen die denn tatsächlich das gleiche ovm Format???
Also ich habe die Info, dass mit der Toolbox von NavigatoR 2.0 (POI Importer 2.1) erstellte ovm's nicht mit MN6 funktionieren.
ZitatOriginal von flinki
Ja
Aber eine *rte Datei ist das nicht, die sieht so aus, siehe Anhang.
Hallo flinki,
die Datei kann ich mit den routeconverter nicht öffnen mit der Favoriten.storage klappt es.
ZitatOriginal von flinki
Ja
Aber eine *rte Datei ist das nicht, die sieht so aus, siehe Anhang.
Naja, als welches Format RouteConverter die Datei erkennt, ist doch egal. Daß es korrekt ist, ist doch wichtig.
D.h. lade Deine POIs ins Programm und schreibe dann "Navigon Mobile Navigator 6 (*.rte)" und speichere sie als "Favorites.storage". Das sollte doch gehen?
ZitatOriginal von charly47
die Datei kann ich mit den routeconverter nicht öffnen mit der Favoriten.storage klappt es.
Wenn Du aus Flinki's Datei
[||][2]
[||][0][10]|7.89442,50.57314|56459|7.89442|50.57314[8]|L304|56459|7.88732|50.57211[6]|ROTHENBACH|56459|7.90153|50.56437[3]|WESTERWALDKREIS|[2]|Rheinland-Pfalz||4363[0]|Deutschland||17
[||][0][10]|8.48946,50.71002|35649|8.48946|50.71002[6]|BISCHOFFEN|35649|8.44754|50.70603[3]|LAHN-DILL-KREIS|[2]|Hessen||4359[0]|Deutschland||17
[||][0][10]|8.78833,50.84396|35039|8.78833|50.84396[6]|MARBURG|35037|8.77252|50.80842[3]|MARBURG-BIEDENKOPF|[2]|Hessen||4359[0]|Deutschland||17
[||][0][10]|11.65551,51.49212|06317|11.65551|51.49212[6]|ASELEBEN|06317|11.67085|51.48854[3]|MANSFELDER LAND|[2]|Sachsen-Anhalt||4366[0]|Deutschland||17
die erste Zeile löschst, dann kann RouteConverter sie lesen. Ich weiß nicht, woher die Zeile kommt, vielleicht jemand anders?
ZitatIch weiß nicht, woher die Zeile kommt, vielleicht jemand anders?
Ja, da es eine *rte Datei ist, also eine erstellte Route mit Anfangs-Zwischen- und Endpunkt, ist die erste Zeile nur ein, ich nenne es mal Platzhalter, für den Startpunkt der Route. Das Programm ersetzt diesen dann von selbst bei der Routenberechnung mit dem aktuellen Standort.
ZitatAlles anzeigenOriginal von routeconverter
Wenn Du aus Flinki's Datei
[||][2]
[||][0][10]|7.89442,50.57314|56459|7.89442|50.57314[8]|L304|56459|7.88732|50.57211[6]|ROTHENBACH|56459|7.90153|50.56437[3]|WESTERWALDKREIS|[2]|Rheinland-Pfalz||4363[0]|Deutschland||17
[||][0][10]|8.48946,50.71002|35649|8.48946|50.71002[6]|BISCHOFFEN|35649|8.44754|50.70603[3]|LAHN-DILL-KREIS|[2]|Hessen||4359[0]|Deutschland||17
[||][0][10]|8.78833,50.84396|35039|8.78833|50.84396[6]|MARBURG|35037|8.77252|50.80842[3]|MARBURG-BIEDENKOPF|[2]|Hessen||4359[0]|Deutschland||17
[||][0][10]|11.65551,51.49212|06317|11.65551|51.49212[6]|ASELEBEN|06317|11.67085|51.48854[3]|MANSFELDER LAND|[2]|Sachsen-Anhalt||4366[0]|Deutschland||17
die erste Zeile löschst, dann kann RouteConverter sie lesen. Ich weiß nicht, woher die Zeile kommt, vielleicht jemand anders?
Jo,
jetzt funzt es :gap :gap
Für direkt an der Heimat vorbei
ZitatFür direkt an der Heimat vorbei
Na da komme ich doch glatt beim nächsten mal vorbei
Hallo,
hab mal .rte Datei ohne Platzhalter in der ersten Zeile.
mit dem Loox geplant.