Hallo,
Da ich überall gelesen habe, dass man TOP50 Karten in Glopus importiren kann, habe ich mit die Karten von Bayern zugelegt. Nach der hier vorgestellten PDF Anleitung für GMM habe ich versucht Karten zu erzeugen. Zum Test mal in 2x2 Kacheln. Nach dem Start scheint auch alles wie von Geisterhand zu funktionieren.
Es werden 2 Dateien erstellt:
unterlong=0.000000_lat=0.000000.png (nach der Konvertierung)
unterlong=0.000000_lat=0.000000.kal
[Kalibrierung]
ScaleY = 1.#INF00
ScaleX = 0.000794
OffLaenge = 0.000000
OffBreite = 0.000000
[Calibration Point 1]
Longitude = 0.000000
Latitude = 0.000000
Pixel = POINT(0,622)
[Calibration Point 2]
Longitude = 1259.000000
Latitude = 622.000000
Pixel = POINT(1259,0)
[Calibration Point 3]
Longitude = 0.000000
Latitude = 0.000000
Pixel = POINT(1249,10)
[Calibration Point 4]
Longitude = 0.000000
Latitude = 0.000000
Pixel = POINT(10,612)
[Map]
Bitmap = unterlong=0.000000_lat=0.000000.png
Size = SIZE(1259,622)
Unter Bearbeiten und Ansicht ist ein Hacken. Eigentlich war ich der Meinung, man müsste in GMM die Karte sehen. Aber es ist nur alles schwarz. Wenn ich die Dateien in Glopus importiere sehe ich zwar die Karte aber die Koordinaten sind falsch.
Was mache ich falsch?
Für Tipps und Hinweise bin ich danbar.