Hallo zusammen,
auch ich kann bestätigen, dass iGO (ob das nun an Teleatlas liegt oder nicht) fürs Routing teilweise Feld- und Wanderwege mit einbezieht und einen auch darüber routen will, trotz Einstellung "schnellste".
Ihr könnt ja mal folgendes probieren: In der data.zip im Verzeichnis \igo\230_320\ui die Datei route_settings_240_320.ui editieren und die in fett dargestellten Einträge hinzufügen:
<layer ui_settings_nav_routesearch z=50>
[...]
<SLIDER btn_config1 var=vRouteType value="Easy|SIMPLE|Fastest|FAST|Shortest|SHORT|Economic|ECO" x=82 y=90 bmp="$sel_left.bmp#2" fonttype=buttonlabel1 bmp2="$sel_right.bmp#2" align="center" valign="center+5" enablekeys=0>
In der Routeneinstellungen gibe es dann zusätzlich die Einstellung "Easy". Diese bewirkt, dass iGO hauptsächlich über Autobahnen und Bundesstraßen routet (wenn möglich).
Ich nutze diese Einstellung seit ca. 2 Wochen und bis jetzt ist es nicht wieder vorgekommen, dass iGO mich über irgend welche Feldwege lotsen wollte.
Insofern könnte es nicht nur am Kartenmaterial liegen, sonder auch mit an der Application.