Moin,
ich habe eine Frage zu den Karten.
An zwei Stellen macht iGo nicht das was er machen soll.
Beispiel 1:
[Blockierte Grafik: http://hometown.aol.de/Spoonly11/iGo/pc_capture9.bmp]
Der Rasthof Holledau an der A9, kurz nach Kreuz Holledau A93, ist eine Auffahrt die von iGo ignoriert wird. Ansonsten lotst er mich immer über die A93/Ausfahrt Wolnzach oder über Anschlussstelle Pfaffenhofen, beides ist aber ein Umweg. Wenn ich, wie auf den Bildern zu sehen, einen der Pins als Zwischenziel nehme, routet er mich über die Ausfahrt. Dummerweise wird die Ausfahrt Richtung Norden, Blauer Pin, erst 500m vorher angesagt.
Beispiel 2:
[Blockierte Grafik: http://hometown.aol.de/Spoonly11/iGo/pc_capture8.bmp]
Der Kreisel am Flughafen München, Koordinaten: N48°2138.657 E11°4821.184 .
So lotst mich iGo:
[Blockierte Grafik: http://hometown.aol.de/Spoonly11/iGo/pc_capture4.bmp]
[Blockierte Grafik: http://hometown.aol.de/Spoonly11/iGo/pc_capture5.bmp]
[Blockierte Grafik: http://hometown.aol.de/Spoonly11/iGo/pc_capture6.bmp]
[Blockierte Grafik: http://hometown.aol.de/Spoonly11/iGo/pc_capture7.bmp]
Er will das ich die erste Ausfahrt nehme, um gleich wieder in den Kreisel zu fahren.
Man kann aber nur so fahren:
[Blockierte Grafik: http://hometown.aol.de/Spoonly11/iGo/pc_capture10-2.bmp]
Liegt das an iGo oder an den Karten?
Ich konnte gestern Abend mal kurz das Routingverhalten bei dem TT6 meines Kollegen testen, TT lotst mich richtig. Sowohl am Kreisel als auch bei der Ausfahrt.
Nun bin ich verwirrt, liegt es jetzt an iGo oder an den alten Karten, Stand laut iGo 060603, bei TT weiß ich nicht, welchen Stand die Karten hatten.
Ich werde auch Crosbaer anschreiben, vielleicht weiß er Rat.