ZitatOriginal von karomue
Wenn ich den Track Jens123 in eine TOP projeziere schaltet das Datum auf Potsdam um. Dann kommt es aber zu den falschen Koordinatenangaben in der Trackliste. Bei Änderung auf WGS84 bleibt der Track auf der Karte wo er war, aber das Gitter verschiebt sich. So, jetzt hakt hier mein Verständnis aus: wenn ich inn eine Potsdam-Karte einen Punkt 48°/8° WGS84 eingebe, wo liegt der dann? Und sind die TOP Potsdam? Warum bleibt der Track, ein bestimmter Punkt sollte doch (wenn wir mal annehmen, es ist ein Gitterpunkt) auf dem Gitter liegen und bei Datumänderung "wandern"??
Ne, es ist 0 h durch. Das überlege ich jetzt nicht weiter....
Hallo Charly,
Ein topographischer Punk in einer Karte ändert beim Wechsel des Refrenzsystems Potdam <=> WGS84 natürlich seine Koordinaten.
= Koordinatentransformation mit Datumswechsel. Da kann Dir Anderl eine Menge dazu erzählen
Nimm bei Track, in denen Dich Koordinaten im Speziellen interessieren halt vorerst nur WGS84-Karten wie Deine Navteq-Vektorkarten.
Darstellen kannst Du den Track in jeder Karte.
Schlaf mal drüber ... da müssen wir alle mal durch ...
ciao - Hans