Hallo zusammen,
ich bin neu in dem Forum und auch am Start meiner GPS-Erfahrung.
Heut waren wir in ein nahgelegenen größeren Waldstück spatzieren und ich hatte einen Dell Axim X3i mit BT Empfänger und dem OziExplorerCE mit dabei.
Vorbereitet habe ich mich mit OziExplorer PC und Top50.
In Top 50 habe ich das Waldstück so nah wie möglich rangezoom und dann wie in einer Anleitung erklärt mit UTM etc. versehen. Dann per Druck eine Seitenansicht generiert, tmp Datei gesucht und dann mit dem Ozi Wandler umgewandelt. Mittels OziPC habe ich dann die Kalibrierung an zwei Gitterpunkten vorgenommen. Die Strecke mit meherer Wegepunkten versehen und eine Router erstellt. Dann alles auf den PPC und ab dafür.
Nun bin ich vonder Wanderung zurück und stelle folgenden Mängel (oder Fehler meinerseits?) fest.
1. Die Karte von Top50 ist eigentlich zum Wander unbrauchbar. Ettliche Wege sind auf der Karte gar nicht zu sehen gewesen. (gut, das ich noch eine Papierwanderkarte dabei hatte)
2. Die Route die wir gegangen sind (roter aufgenommener Strich), verlief mehr neben den Wegen als auf ihnen drauf. Kalibrierungsproblem??? Habe aber eigentlich alles richtig gemacht.
3. Wiso muss ich eine Top50 Karte eigentlich kalibieren. Die müssten doch alles schon Georeferenziert sein.
4. Kann man mit OziE nicht schon georeferenzierte Daten einlesen
5. Die Karte dreht sich nicht in Wanderrichtung (so wie bein der Autonavigation) Si bleibt immer gehn Norden. Gibt es eine SW, die das kann?
6. Sollte ich vieleicht ein anderes Programm ausprobieren
7. Kann man Kompasskarten mit OziE einlesen.
8. Gibt es im Netz irgendwo eine Testkompasskarte, die man sich downloaden kann um es mal zu teste.
Über massig Tipps und Infos würde ich mich riesig freuen, da mich das Thema interessiert und ich hier am Ball bleiben möchte.
mfg Thorsten