Tach auch!
Kann mir jemand einmal schnell erklären, wieso die Übernahme einiger Kontakte als Ziel in die Navigation nicht funktioniert mit der Fehlermeldung: "Die Adresse des ausgewählten kontaktes konnte nicht in der Karte gefunden werden", wenn ich die Adresse von Hand eingebe aber alles klappt?
Dank und Gruss
G.
-
-
-
Zitat
Original von Gerhard27
Tach auch!
Kann mir jemand einmal schnell erklären, wieso die Übernahme einiger Kontakte als Ziel in die Navigation nicht funktioniert mit der Fehlermeldung: "Die Adresse des ausgewählten kontaktes konnte nicht in der Karte gefunden werden", wenn ich die Adresse von Hand eingebe aber alles klappt?
Dank und Gruss
G.Hatte ich gerade in einem anderen Thread geschrieben. Öffne mal einen der "fehlerhaften" Kontakte und klicke im Adreßfeld auf den kleinen Pfeil.
Jetzt findest Du die Zuordnungen "Postleitzahl", "Ort" und "Name". Schau mal, ob die Informationen in den richtigen Feldern stehen.
-
-
-
Ich benutze die Original mitgelieferte Deutschlandkarte.
Schreibweise etc. werde ich jetzt mal gründlich analysieren, Sonderzeichen sind nicht enthalten.
Ich versuche mal einiges und melde mich wieder!
G. -
Bei mir waren es unpassende Leerzeichen vor oder nach Strassen- , Ortsnamen und besonders bei den Hausnummern.
Kann man aber in Outlook selbst schlecht erkennen, das ist Fusselarbeit. -
Zitat
Original von Lucky-Felix
Bei mir waren es unpassende Leerzeichen vor oder nach Strassen- , Ortsnamen und besonders bei den Hausnummern.
Kann man aber in Outlook selbst schlecht erkennen, das ist Fusselarbeit.Stimmt und zusätzlich
hat mein Medion auch dann die Adresse nicht erkannt, wenn ich eine Hausnummer eingegeben hatte, die die NAvigation nicht kannte.
-
Zitat
Original von Klaubi
und zusätzlichhat mein Medion auch dann die Adresse nicht erkannt, wenn ich eine Hausnummer eingegeben hatte, die die NAvigation nicht kannte.
????
Dann dürfte die navigation ja nur in den seltensten Fällen klappen...
Dieses Problem habe ich definitiv nicht...
-
Zitat
Original von HSVMichi
????
Dann dürfte die navigation ja nur in den seltensten Fällen klappen...
Dieses Problem habe ich definitiv nicht...
Habe mich nicht richtig ausgedrückt:
Hausnummer 11a beispielsweise oder 6/43 konnte die Navi natürlich nicht erkennen, obwohls die richtige Postanschrift ist
Ingo
EDIT was bei dem Beispiel mit 6/43 auch klar ist. Die Navisoftware ist für Bodenfahrzeuge, um in den vierten Stock zu App. 3 zu kommen, müsste das im Hubschrauber sein ;D
-
interceptor2008: schon klar! dennoch wird in die Straße geroutet (habe hier nämlich genau das vvon Dir erwähnte Beispiel). Aus 1a macht er 1 und beginnt die Navigation.
Habe Dich so verstanden, daß er gar nichts macht....
-
hmmm, das Problem hatte ich auch mal als ich zu einer bestimmten Straße in Mülheim (Ruhrgebiet) wollte. Das sagte mir das Ding auch kennt er nicht. Also nachgesehen und der Fehler war in den Kontakten: Nicht nur Mülheim (es gibt mehrere) reicht als Ortseingabe, sondern korrekt muß es lauten "Mülheim an der Ruhr"
Wie schon beschrieben, sollten nur reine Zahlen als Hausnummer verwendet werden
-
Hab mal ein wenig ausprobiert:
Hausnummer 1a in Kontakten kann er nicht navigieren.
Hausnummer 1 a (also mit blank) kann er.
Es kommt wohl echt auf die Schreibweise an. Bindestriche mag er auch nicht.
Gruss
Gerhard