Wastl
Hm! Was für einen Link benutzt du denn, bei mir geht es nach wie vor nicht mit
https://zulu.ssc.nasa.gov/mrsid/mrsid.pl
welcher vor einigen Tagen noch ging! (25.2.2005, 18.52 Uhr)
Gruß
vpelz
Wastl
Hm! Was für einen Link benutzt du denn, bei mir geht es nach wie vor nicht mit
https://zulu.ssc.nasa.gov/mrsid/mrsid.pl
welcher vor einigen Tagen noch ging! (25.2.2005, 18.52 Uhr)
Gruß
vpelz
Hallo vpelz,
habe gerade mal den Link probiert, geht so gut wie selten. Wie Du, wie ich meine, dem Anfang des Threads entnehmen kannst, ist der Link nicht immer leicht erreichbar. Und wenn Du downloaden willst, solltest du einen Browser verwenden, bei welchem Du eine automatische Wiederholung des Zugriffs einstellen kannst, z.B. jede Sekunde, ich habe seinerzeit Opera verwendet.
Gruss, Snoopy
Edit: Posting ins Deutsch übersetzt ;D
ZitatOriginal von vpelz
Wastl
Hm! Was für einen Link benutzt du denn, bei mir geht es nach wie vor nicht mit
https://zulu.ssc.nasa.gov/mrsid/mrsid.pl
Funktioniert auch jetzt, eben dieser Link ...
Über welchen Provider gehst du? Ich bin T-Online Kunde ...
Wastl
Hallo,
bei GMX keine Probleme.
Gruss, Snoopy
P.S.: Werde mal das Deutsch meines letzten Postings etwas verbessern, man soll halt nicht nebenbei Nachrichten sehen , tststs.
Danke für Eure Mühe,
das ist ja merkwürdig.......! Ich habe einen kleinen privaten Provider in Hamburg. Ich habe eben mal eine Anfrage dort gestellt. Wie gesagt vor ein paar Tagen funktionierte der Link bei mir noch! Meine Browsereinstellungen habe iich auch schon überprüft! Ist auch bisher der einizige Link, den ich nicht mehr erreiche!
Gruß
vpelz
Hallo,
wenn der NASA-Link nicht funktioniert, dann probiere den Global Land Cover Facility (GLCF)
Grüsse - Anton
Hallo alle,
nach einigen Hinweisen habe ich mir einige MrSID-Karten runtergeladen. Dazu wollte ich jetzt von http://www.esri.com noch Städte, Strassen usw. runterladen. Hat auch geklappt. Aber:
Wie bekomme ich diese Daten jetzt in den TaTuGIS-Viewer rein ? Also rein bekomme ich sie schon, aber die Strassen und Städte liegen meilenweit von den Karten weg . Wo oder wie kann man das einstellen ? Wäre prima wenn jemand einen Tipp hat.
Hi,
ja, wie wäre es mal mit einer Anleitung ;-)...? Karten von der Nasa habe ich; es wäre ja wirklich interessant, wenn man da irgendwie andere Daten, inbesondere Straßen etc. reinlegen könnte. Ich scheitere aber schon an der Frage, welche/wo ich mir dazu von www.esri.com holen müßte :-(... außerdem habe ich da überhaupt nur Hinweise auf USA/Kanada gefunden. Gibt es etwas für diesen Zweck Brauchbares auch für Europa, z. B. Deutschland, Dänemark? Welche Daten wäre für sowas überhaupt verwendbar?
Bye
Peter
Halo Peter,
so weit bin ich gekommen:
erst mal auf http://www.esri.com/data/download/basemap/index.html , dann den Link Preview and Download nehmen.
Dort in die (Welt)-Karte z.B. nach reinklicken, ggf. wiedrholen bis alles drauf ist was man will oder mit gedrückter linken Maustaste ein Rechteck über die gewünschte Fläche ziehen.
Wenn alles so weit klar ist auf NEXT drücken.
Dann nochmals den Bereich (SMALL, MEDIUM, LARGE) wählen und wieder NEXT. Im Popup-Fenster (die sollten gehen !) die Layer aussuchen (SELECT), dann GENERATE FILE und dieses File dann downloaden (noch ein Popup-Fenster).
Die runtergeladene ZIP-Datei entpacken, diese Daten kann ich mit TatuKGIS öffnen (Strassen, Orte, Flüsse). Aber meine MrSID - Karten passen halt nicht drauf (oder darunter)
So sieht es jetzt aus
uns so im anderen Maßstab
Hallo Uwe,
ZitatOriginal von Uwe_K
nach einigen Hinweisen habe ich mir einige MrSID-Karten runtergeladen. Dazu wollte ich jetzt von http://www.esri.com noch Städte, Strassen usw. runterladen. Hat auch geklappt. Aber:
Wie bekomme ich diese Daten jetzt in den TaTuGIS-Viewer rein ? Also rein bekomme ich sie schon, aber die Strassen und Städte liegen meilenweit von den Karten weg . Wo oder wie kann man das einstellen ? Wäre prima wenn jemand einen Tipp hat.
Probier das ganze (MrSID Satellitenbilder und ESRI World Database) doch mal mit TTQV. Bei mir klappt alles problemlos mit TTQV und mit TatukGIS klappt es nicht zufriedenstellend . . .
Grüsse - Anton
ZitatOriginal von fermoll
Da in den Sommerferien eine Reise nach Mittelamerika ansteht (mit Djoser), habe ich mich auch einmal mit Sat.-Bildern beschäftigt. Der Strang war und ist dazu sehr hilfreich.
Meine erste Erfahrung ist, dass die Dateien ausgesprochen stark komprimeert sind. Das merkt man mit Img2Ozf. Dateigröße 179 mb MemSize > 6gb (53184 X 39013 Pixel). Dann ist klar, dass ein zugehöriges ozf2 File ca. 1gb groß wird.
Übrigens umfasst meine Sammlung den Bereich Guatemala, Honduras, Nicaragua und CostaRica. Außerdem La Reunion u. Mauritius. Wenn jemand Interesse hat, Mail mit Adresse an mich. CD oder DVD kommt zurück.
Hallo fermoll,
ich will im Sommer nach Guatemala, Belize und Yukatan (Mexiko) Dazu habe ich (Analog user - und in der Arbeit will ich das auch nicht ziehen) jetzt bei einem Fraund in Auftrag gegeben mir die Karten 15-10, 15-15, 16-15 und 16-20 zu ziehen. Dann muß ich auch noch durch die ganze Kac**e durch bis ich sie im OZI drin habe. Sag mal wie hast Du das gemacht? Warst Du mit 3 - 4 1Gig karten unterwegs oder hast Du die Daten doch noch irgendwie reduziert?
Markus
Hallo Markuhn
Ich werde erst in den Sommerferien fahren. Wahrscheinlich werde ich eine Papierkarte von Mittelamerika scannen und diese mitnehmen.
ZitatOriginal von fermoll
Hallo Markuhn
Ich werde erst in den Sommerferien fahren. Wahrscheinlich werde ich eine Papierkarte von Mittelamerika scannen und diese mitnehmen.
Na dann sehen wir uns ja vielleicht :gap Wenn ich im August jemanden in Antigua de Guatemala oder Tikal mit einem PDA rumrennen sehe werde ich Dich mal ansprechen
Nachdem ich nur in Guatemala, Belize und Yukatan unterwegs sein werde, versuche ich mir die Bilder so für OZI zusammenzuschnippeln, daß ich zwar alles dabei habe aber so wenig wie möglich Speicherplatz belege. Mal schauen wie das geht. Vielleicht auch mit mapmerge um overlaps zu vermeiden, Farben reduzieren, was halt so alles geht. Mein Rechner rechnet zur Zeit Tag und Nacht, blöde daß das halt alles so lange dauert.
Na ja wir werden sehen
Viel Spaß im Urlaub
Moinsen
Ich habe abends und am Wochenende 4 MBit ungenutzten Upstream - wenn Interesse besteht, könnte ich einen ftp-Server für Kartendaten einrichten. Voraussetzung: sie sind andernorts frei verfügbar oder generell gesprochen frei von Rechten Dritter.
Also: ping me :gap
Grüße
Eckehard