Ralf - und du hast auch wirklich bei NordrheinWestfalen geschaut :017:
der ES zeigt mir 104.672.917 Bytes.
Austria hab ich neu mit 84.829.207 Bytes ...
mikee
Ralf - und du hast auch wirklich bei NordrheinWestfalen geschaut :017:
der ES zeigt mir 104.672.917 Bytes.
Austria hab ich neu mit 84.829.207 Bytes ...
mikee
Lustig? Es mutet eher seltsam an, wenn gleiche OSM Versionen für S3857 und OD-App sich in der Größe unterscheiden, könnte aber noch irgendwie begründbar sein. Aber daß es da auch innerhalb der OD-App-Version Unterschiede gibt??? Ich erinnere mich, daß eine fehlerhafte OSM-Version wenige Tage nach Veröffentlichung zurückgezogen und durch eine nachgebesserte Ausgabe ersetzt wurde - ohne Änderung der Version! Sowas sollte nicht vorkommen, wäre aber eine mögliche Erklärung für dieses "Phänomen" (oder sollte ich es besser "Paradoxon" nennen?)
cu
WoWe
Ich denke das beide vom gleichen Server ihre Daten bezogen haben, können somit keine unterschiedliche Versionen sein.
Also doch Lustig.
Gesendet von meinem GT-I9300 mit Tapatalk 2
meine alte austria hatte 76.803.710 Bytes. da ist schon eine Aktualisierung zu erkennen.
nur eben scheinen die ganzen D-Kacheln für die App nicht aktualisiert zu sein :denk_002:
mikee
Ralf - und du hast auch wirklich bei NordrheinWestfalen geschaut :017:
der ES zeigt mir 104.672.917 Bytes.
Austria hab ich neu mit 84.829.207 Bytes ...
:023:
danke Ralf !
äußerst eigenartig :017::017::017:
zumindest die Austria scheint neu zu sein, das brauch ja die kommende Woche :Weihnacht6
mikee
danke Ralf !
äußerst eigenartig :017::017::017:
Aufgrund der fehlenden Versionsangabe kann auch meine Karte noch alt sein. :denk_002: Da's mir im Moment egal ist, versuch doch einfach nach Löschen/Umbenennen der alten Karte erneut ein Update.
ZitatAustria hab ich neu mit 84.829.207 Bytes ...
Zitatzumindest die Austria scheint neu zu sein, das brauch ja die kommende Woche :Weihnacht6
Die hab ich noch gar nicht geladen gehabt bisher. Will Dich ja nicht unnötig verunsichern, aber ich häng den akt. Shot trotzdem mal ran. :icon_mrgreen: Man sieht hieran, eine Versionsangabe/Kartenstand wird dringendst gebraucht! :023:
du wohnst doch eigentlich viieeel näher dran :icon_mrgreen:
meine "alte" Austria-Version hatte 76.803.710 ...
und da warens schon drei Stände :denk_002:
mikee
Also über die App und W-LAN bekomme ich kein Up angeboten.
Um nicht meine Maps im S3 nicht zu überschreiben, bin ich einen anderen Weg gegangen.
Über den Assi wurde das Map-Up angeboten. Also runtergeladen und mit einer anderen SD gesynct.