Ich habe die Installation des TB noch mal gemacht. Jetzt ist es so das die Suche einwandfrei funktioniert, das navigieren allerdings nicht.
Die Navisoftware startet und dann kommt Fehler P510.
Gruss Peter
Ich habe die Installation des TB noch mal gemacht. Jetzt ist es so das die Suche einwandfrei funktioniert, das navigieren allerdings nicht.
Die Navisoftware startet und dann kommt Fehler P510.
Gruss Peter
Ist in diesem Fall vermutlich nicht sehr hilfreich, aber es gibt eine neue Version des TB (1.0.11-R12616) über den Assi. Ist "von außen" leider nicht erkennbar. Erst nach der Installation.
Versuche es doch mal.
ZitatWas ich mir noch vorstellen könnte sind (nicht sichtbare) Sonderzeichen (die man in einem HEX-Editor erkennt) oder UTF-8 statt ASCII.
Gruß,
Stefan
meist liegts an den koordinaten! das feld ist zwar "leer" aber eben nicht NULL und dann werden trotz fehlernder einträge LÄNGE / BREITE überstellt nur eben ohne werte - und da koordinaten höherwertig sind als echtadressen sucht gopal eben nur nach
Länge:
Breite:
da kann gopal natürlich nix finden
wenn in der target.na3 länge/breite ohne werte auftauchen - müssen diese angaben in der addresses-tabelle auf NULL gesetzt werden.
an UTF-8 kann's nicht liegen - der contacteditor arbeitet nur mit UTF-8 ...
einmal den contacteditor drüberlaufen lassen...der richtet das wieder- und passt die views auch entsprechend an..
Wie lässt man den CE über das TB laufen?
Gruss Peter
Zitat von PupipotterWie lässt man den CE über das TB laufen?
Gruss Peter
sorry hatte das nicht auf das tb bezogen sondern auf "normale" adressen..
hast du dir mal die "target.na3" angesehen?? steht da etwas von länge/breite
als letzte eintragungen?? wenn ja kannst du notfalls den VIEW ResolvedAddresses ändern die verweise für longitude/latitude entfernen dann kann da auch nix mehr überstellt werden. .. dann gehen natürlich auch bei anderen adressen keine koordinaten mehr... müsste man sich mal genau das format der tb-adressen ansehen...
Die normalen Adressen gehen ja Dank Ralf jetzt mit der Abänderung im Straßennamen des Buchstaben "ß" in ss oder str. mit bei mir einer Ausnahme "Friedrichstraße" die geht immer.
Gruß Peter
Hallo Peter,
wie sieht das denn bei manueller Adresseingabe aus? In welcher Schreibweise werden da die genannten Straßen vorgeschlagen?
Stefan
Was meinst Du mit vorgeschlagen, die Adressen gebe ich ein wie sie zb. im TB stehen oder auf Strassenschildern.
Ob es den Adressen oder an der Software liegt weis ich nicht, ich vermut an der Software eine Adresse sollte man schon eingeben können wie sie festgelegt wurde und nicht wie sie funktioniert. In GoPal 3 und 4 ging das ja auch.
Gruß Peter
Zitat von PupipotterWas meinst Du mit vorgeschlagen, die Adressen gebe ich ein wie sie zb. im TB stehen oder auf Strassenschildern.
Ob es den Adressen oder an der Software liegt weis ich nicht, ich vermut an der Software eine Adresse sollte man schon eingeben können wie sie festgelegt wurde und nicht wie sie funktioniert. In GoPal 3 und 4 ging das ja auch.Gruß Peter
hast du denn jetzt mal in die "target.*" reingesehen?? was wird denn überstellt?? wenn bei 'friedrichstraße' das sz geht sollte es doch logischerweise immer gehen...warum sollte ein programmierer nur diese konstellation zulassen???? wäre doch ohne sinn eine solche routine...denke der fehler liegt ganz woanders....
Was ist target, und ja logisch ist das ganze nicht, aber mir fehlt da auch der Ehrgeiz das rauszufinden den es funktioniert ja jetzt. Außerdem kommt bald wieder eine neue Version herraus und das ganze geht von vorne los.
Ich beschränke mich da mehr auf funktionalitä,t weniger auf die ursachen.
Gruß Peter
Zitat von PupipotterWas ist target, und ja logisch ist das ganze nicht, aber mir fehlt da auch der Ehrgeiz das rauszufinden den es funktioniert ja jetzt. Außerdem kommt bald wieder eine neue Version herraus und das ganze geht von vorne los.
Ich beschränke mich da mehr auf funktionalitä,t weniger auf die ursachen.
Gruß Peter
die 'target.na3' ist einfach eine textdatei die der contactviewer in '\my documents' erstellt. aufbau ungefähr so
Strasse: Friedrichstraße
HausNr: 22
Plz: 12546
Ort: Kleinbiblichheim
Land: Deutschland
Länge: (nur wenn bei Longitude nicht 'NULL' hinterlegt z.b. 8.235468)
Breite: (nur wenn bei Latitude nicht 'NULL' hinterlegt z.b. 51.879654)
sind bei länge/breite weder NULL noch zahlen hinterlegt steht da natürlich dann
Länge:
Breite:
ohne irgendwelche werte
die textdatei wird von GoPal ausgelesen und nach dem ziel auf den karten gesucht. wichtig: koordinaten haben die höchste priorität. stehen also länge/breite in der textdatei wird die postalische adresse nicht mehr berücksichtigt - es wird nur nach koordinaten gesucht und die stehen nicht da - folglich fehler 510 'ziel nicht gefunden'
OK, aber unter My Documents steht bei mir gar nichts.
Gruss Peter
Zitat von PupipotterOK, aber unter My Documents steht bei mir gar nichts.
die löscht GoPal sobald sie ausgelesen ist...
also:
1. GoPal beenden
2. ContactViewer starten + Adresse auswählen
dann startet GoPal automatisch und wartet auf bestätigung von wegen STVO
NICHTS MACHEN !
jetzt steht die 'target.na3' in '\my documents' sobald du bestätigst oder abbrichst wird die datei gelöscht!
mit dem explorer in \my documents gehen und die 'target.na3' per 'öffnen mit...' notepad öffnen