Hallo,
ich möchte das Thema der am PC geplanten Routen nochmals aufgreifen.
Bekanntlich lassen sich GPX-Route als *.kml gespeichert (kommen in den Ordner content/userdata/route) nicht auf dem Mamba bearbeiten, also leider auch keine Zwischenziele hinzufügen, verändern oder löschen.
Laut Email-Antwort von Becker sollte das mit POI-Tracks als *.gpx gespeichert (kommen in der Ordner content/userdata/track) gehen.
ZitatDie Problematik lässt sich über das GPX Tracks nicht verändern , in dem Fall können Sie die Tour als POI Track speichern in dem Fall kann die Route geändert werden inkl der Funktion Zwischenziel überspringen.
Ich habe mal einen GPX-Route (kml) in einen POI-Track (gpx) umgewandelt und auf das Mamba geladen. Den Track finden man nun nicht unter "Neues Ziel" -> "Routenplanung" sondern nur unter "Meine Ziele" -> "Meine Tracks". Dort kann ich den Track jedoch lediglich umbenennen, löschen und zeigen. Zwischenziele habe ich gar keine mehr (sollte ich laut Becker aber überspringen können ) und kann auch keine hinzufügen oder so.
Also heißt das:
- GPX-Route als kml -> ich habe feste Zwischenziele (die ich
überspringen kann) und kann die Route auf dem Mamba nicht bearbeiten,
weil es wohl wegen dem Format nicht geht (Buttons sind ausgegraut jedoch
vorhanden - POI-Track als gpx -> ich habe keine Zwischenziele (könnte sie trotzdem überspringen ) und kann die Route auf dem Mamba "bearbeiten", jedoch keine Zwischenziele ändern/ hinzufügen
Verstehe ich da etwas falsch oder mache ich etwas falsch? Das ist eigentlich momentan das Einzigste was mich am Mamba etwas stört, sonst bin ich doch zufrieden.
Micha