Hallo,
die Karten für Q4 2014 sind im Anmarsch.
Für iPhone und das 92 Premium Live ladbar!
Hallo,
die Karten für Q4 2014 sind im Anmarsch.
Für iPhone und das 92 Premium Live ladbar!
Hallo Torsten,
vielen Dank für die Meldung, habe direkt das Kartenmaterilal für PDA runtergeladen, Perfekt!
Gruß
Siggi
Du bist ein Glückspilz das Dir für WM PDA`s noch Kartenupdates angeboten werden.
Bei mir ist der Zug schon lange abgefahren, siehe hier: http://forum.pocketnavigation.…-2603403.html#post2603403
Oder kannst Du noch Dein Abo für WM PDA´s verlängern
Was machst du danach wenn es abgelaufen ist.
Oder kannst Du noch Dein Abo für WM PDA´s verlängern
Was machst du danach wenn es abgelaufen ist.
Wenn ich nicht verlängern kann, muss irgendwann ein neues Navi her.
Hi siggitim, hast du auch ein "Traffic Live" Abo und bekommst du noch Meldungen?
[MN7: PDA: Traffic Live] Warum kein "Traffic Live" mehr beim HD2 mit MN7.4.0 (build 962)?
Großes Sorry für OffTopic
Die Aktualität der Navteq-Karten wird mE immer schlechter. Wenn eine Verlegung eriner Bundesstrasse nach fast einem Jahr noch nicht erfaßt wurde, fragt man sich, was die dort aktuallisieren.
Das Bild zeigt die B19. Der rot gepunktete Verlauf ist der alte Verlauf der B19, der durch die Ortschaft führte.
So ist er immer noch im Navteq-Kartenmaterial Q4_2014.
Der neue Verlauf macht nicht nur einen Bogen um die Ortschaften, die in einem Tal liegen, sonder er führet über eine Talbrücke oberhalb. In der Realität fährt der Ortsunkundige über diese Brücke. Dort besteht auf Höhe der Ortschaften keine Möglichkeit in Richtung Ost oder West abzubiegen.
Zweites Beispiel: Gotha Süd-Umfahrung. Man kann von der AA GTH-Boxberg bis AA Gotha südlich um Gotha fahren. Könnte bei einem Stau ja mal erforderlich sein. Auch hier führt NNavigon in die Stadt, da ein Teil der Umfah´rung nicht im Kartenmaterial erfasst ist.
Hi siggitim, hast du auch ein "Traffic Live" Abo und bekommst du noch Meldungen?
Hallo Gobi,
für meinen Loox habe ich nur das normale TMC zur Verfügung - genügt mir.
Das letzte Kartenmaterial hat ein Datum vom 08.04.2014
Gruß
Siggi
Ich habe mal die Germany.map aus Q4/2014 in Gemany.doc umbenannt und mit MS-Word geöffnet.
Die Einträge auf der angezeigten "Seite 8" sind unter anderem:
Map.Code1=551484471115521
Map.Code2=263075873685249
Map.Country=DEU
Map.FederalState=
Map.Mode=MixedCase
Map.NumTilesX=4096
Map.NumTilesY=2048
Map.ProductionDate=20140418-004351
Map.Region=EU
Map.Release=Q214
Map.Supplier=NT
Map.TileSizeX=8790
Map.TileSizeY=8790
Map.Type=BaseType
Map.Version=3.4.9
Tmc.LocationTableCount=1
Tmc.LocationTableNumbers1=257
Man wird also ein halbes Jahr "hinterher" beliefert ...Map.Supplier "NT" bedeutet offensichtlich NAVTEQ
Also nehmt's gelassen, wenn Euer Abo abgelaufen ist - wir haben eh' niemals das bekommen, was man uns vertraglich versprochen hat.
In diesem Sinne ... ein frohes Fest und einen guten Rutsch ...
Eine ganz neue Erkenntnis!
Eine ganz neue Erkenntnis!
Wow, hätten wir das doch nur schon früher gewusst
Wir hätten alle Navigon mit Klagen überzogen bis zum geht nicht mehr... wegen was eigentlich?
Ich will nichts über die Qualität oder Aktualität des Kartenmaterials sagen. Aber Navigon besch... nicht. Das Thema haben wir ja immer wieder. Q3 war laut Metadaten sogar älter als Q2 ... Dafür gibt es aber eine einfache Erklärung. Straßenbauprojekte kommen ja nicht überraschend. Navigon bzw die Kartenhersteller wissen bereits lange vorher, was die Prognosen für die Fertigstellung neuer Straßen sind. Die fahren ja nicht für jedes Update die Straßen ab. Eher bekommen die Straßenverlaufsänderungen von Nutzern und den Kommunen mitgeteilt. Und ich teile die Ansicht, dass dies oft nicht ausreicht und tels viele Änderungen zu spät erfasst sind!
Wir hatten auch schon den umgekehrten Fall dass eine Umgehungsstraße im Kartenmaterial drin war, die tatsächlich noch gar nicht frei war. Da hatte sich dann das von der Kommune mitgeteilte oder veröffentlichte Datum nach Hinten verschoben ...
Mein Eindruck ist, dass tatsächlich nur einmal pro Jahr das Kartenmaterial für die nächsten 4 Quartale erstellt wird.
Gruß
Eriol
Das Datum im Kartenmaterial ist das Rohkartendatum von Navtec.
Kein Mensch weiß genau wann Navtec dieses Kartenmaterial Navigon zur Verfügung stellt,
Navigon muß dann das Kartenmatrial ins Navigonformat umwandeln danach wird es noch
durch sogenannte Beta Tester getestet und falls keine Fehler entdeckt werden freigegeben.
( Alle Fehler werden leider nicht etdeckt ).
Dieser Prozess dauert zwischen 6 und 9 Monate. das war schon immer so und wird auch
so bleiben.
Die Karten könnten auch früher zur Verfügung gestellt werden, wie zu Navigon Zeiten,
in der Mitte des Quartals, seit Garmin leider immer nur erst am Ende des Quartals.
MfG. leeken
Also ich kann NAvigon für Andoid nicht auf Q4/2014 updaten. Laut Navigon Fresh sind Q3/2014 die aktuellsten Karten. Gibt es noch jemand , der es noch nicht angeboten bekommen hat?
Ja, für Android sind die Karten noch nicht online.
Wird sicher demnächst auch noch für uns kommen.
Halb so wild, wie üblich laufen die PNA Karten auch unter Android mit den Android nfs der Vorgängerkarten.