Hallo, nach einigem Hin und Her und 2 Navis, die ich vor diesem Nüvi ausprobiert hatte (Medion und Navigon) war ich anfangs ganz angetan von diesem Gerät. Die einstellbare Kartendarstellung gefiel mir gut. Das erste Gerät dieser Art hatte anscheinend einen Softwarefehler (Sprachsteuerung funktionierte schlecht), daher tauschte Garmin das Gerät gegen ein anderes aus.
Beim ersten Navigieren in meiner näheren Umgebung musste ich allerdings feststellen, dass 3 Fehler des ersten Geräts auch beim 2. Gerät auftraten:
1. sollte ich auf der 4-spurigen Hauptstraße in B-Steglitz, wo ich zur Hausnr. 19 wollte, an der Kreuzung Akazienstr. links abbiegen, was wegen eines Verkehrszeichens aber verboten ist. Zur Erläuterung: das Ziel lag ca. 100 m weiter auf der linken Seite. Ich bin dann trotzdem links abgebogen, um zu sehen, wie mich das Nüvi dirigiert. 100 m weiter bin ich dann lt. Nüvi rechts abgebogen und an der nächsten Kreuzung (Hauptstr./andere Straße) wieder rechts, um dann weiter auf der Gegenfahrbahn zur Hausnr. 19 zu fahren. Es wäre aber einfacher gewesen, wenn mich das Nüvi zur nächsten Wendestelle der Hauptstr. gelotst hätte, so wie es mein Medion-Gerät richtig macht.
2. Auf der A 100 fahrend Richtung Schönefeld wollte ich nach Hause. Dazu musste ich die richtige Ausfahrt benutzen. Das Navi nannte aber die Ausfahrt nicht Innsbrucker Platz, sondern Wexstraße. Diese Ausfahrt gibt es nur in der Gegenrichtung! Es hätte also jedes Mal, wenn ich diesen Weg nach Hause nehme, mir diesen falsche Namen gesagt - nervig.
3. Auf der A 100 Richtung Hamburg fahrend - also in die Gegenrichtung zu Nr. 2 hätte mich das Navi zur Ausfahrt Innsbrucker Platz dirigieren müssen, wenn es den einfachsten Weg zu mir nach Hause gewählt hätte. Statt dessen lotste es mich ein einer großen Schleife auf eine andere nahgelegene Autobahn und von dort über die nächste Abfahrt nach Hause.
Ich habe dieselben Streckenabschnitte noch mal mit meinem Gott sei Dank noch nicht versandten Medion E5455 zurückgelegt, und das hat mich richtig geführt.
Außerdem stellte sich heraus, dass beim Nüvi bei Verwendung der Sprachsteuerung bei der Anzeige von gleichlautenden Straßen (in Berlin gibt es z.B. 13 Hauptstraßen!) die Postleitzahlen nicht mit abgebildet werden, das ist nur bei der Eingabe über die Tastatur möglich. Wer hat sich so was ausgedacht??? Das Medion ist hier auch besser.
Eine Kartendarstellung in wählbaren Farben ist ja ganz nett, aber die Hauptsache ist doch wohl, dass einen das Gerät auf dem bestmöglichen Weg zum Ziel führt. Ich werde demnächst 3 Wochen in der Nähe von Malaga/Spanien verbringen mit Mietauto. Nach diesen Fehl-Routen werde ich das Nüvi zurückgeben und mein Medion behalten.
Das andere Medion, das ich vor ca. 3 Wochen zurückgesandt hatte, hat mir nicht wesentlich mehr gebracht als mein jetziges, im Gegenteil, denn es hatte keine Sprachsteurung. Dabei dachte ich, dass ich mit dem Sprung von GoPal 6 auf GoPal 7 noch bessere Features erwerben würde. Nachdem mir nun die diversen Abkürzungen der Medion-Software geläufig sind, weiß ich, worauf ich künftig achten muss.
Mich würde mal interessieren, ob andere User auch in ihrer näheren Umgebung, wo sie sich gut auskennen, von Nüvis so um die Ecke geschickt wurden.