Moin,
ich finde es ein Unding dass auch nach dem xten Update von Software und Karten immer noch die gleichen Darstellungsfehler von Autobahnen vorhanden sind.
Das hat übrigens nichts mit Navteq Kartenmaterial zu tun, da ist alles ok (auf dem Ready 70 interessanterweise auch).
Es gibt immer wieder Teilstücke auf Autobahnen die einfach als Bundesstrasse angezeigt werden, völlig grundlos. Beispiel A661 ab Neu-Isenburg Richtung Süden, gibt aber noch ne Menge mehr. Bin mir ziemlich sicher dass es ein Softwarefehler ist, da zwar die Autobahn falsch als Bundesstrasse dargestellt wird aber trotzdem mit dem blau-weißen "A661" Autobahnschild markiert ist. Die Autobahn gibts da schon 100 Jahre, ist also nix neues, und ist wie gesagt bei Navteq / Here auch richtig dargestellt. Verstehe nicht warum dieser so offensichtliche Fehler nie behoben wird.
Desgleichen kommt auch hier und da mal bei grossen Hauptverkehrstrassen (und natürlich auch kleinen Strassen) einfach die Bezeichnung "Strasse ohne Namen". Wenn das irgendwo ne Schotterpiste in der Wallachei wäre hätte ich noch gewisses Verständnis das nicht alles aktuell ist, aber wenn z.B. eine der größten Verkehrsadern durch Freiburg, die Habsburger Strasse, als Strasse ohne Namen bezeichnet wird, fehlt mir das Verständnis.
Vielleicht kann Dr.Becker ja mal sich dazu äußern, ob man im Hause Becker noch gedenkt diese so offensichtlichen Fehler zu fixen oder ob die Problemlösung einfach aus "ein neues Gerät kaufen" besteht.