ZitatAlles anzeigen.. bei Wegpunkten ist es normal, dass kurz vor dem Erreichen des Ziels die Ansage und Anzeige wie geschildert erfolgt.
Beim Geocache - Geocache aber nicht als Wegpunkt nutzen - wird kurz vor dem Ziel der Kompass eingeblendet, die Kompassnadel zeigt genau auf den Cache mit sehr guter Entfernungsangabe.
Aber meinem Ibex Cross hat Falk mit dem letzten Update eine Static Navigation verpasst, eine absolute Meisterleistung für ein Ourdoorgerät, und so wird die Entfernung bzw. die Position nicht aktualisiert, wenn ich unter 4 km/h komme. Jetzt renne ich mir die Lunge aus dem Hals.
Der von Lux-us eingestellte Track hatte ca. 1.800 Trackpunkte. Erst als ich ihn zufällig auf ca. 800 Punkte runtergefiltert habe, konnte mein Ibex den Track konvertieren.
Kannst du mal einen Track, der bei dir diesen Fehler erzeugt, einstellen?
Hallo,
Zunächst mal Danke für die Antwort. Ich werde die Tage mal versuchen durch einen kurzen aufgezeichneten Track ,der durch Wiese o.ä. Führt aufzeichen, und vom Falkdisplay mal ein Foto machen vom Track, wenn die Fehlermeldung bei Routenberechnung .Kann ja auf Ipad kein GPX speichern,daher Foto.
Btw: Ich habe noch nicht das IGPX von Falk verstanden was so prominent beworben wird:
Ich dachte , es ist diese Funktion wo auch abseits von Wegen und Pfaden eine sprachgesteuerte Routenführung möglich ist.
Aber genau das geht ja nicht.Er berechnet eine Wegorientierteroute, die längenmässig erheblich vom Track abweichen kann, er zeigt aber parralel den Track an.
Huch...bekomme gerade die Meldung ,dass das Forum das teilen mit der Tapatalkapp deaktiviert hat. Dss ist aber blöd...