Hallo zusammen,
ich bin gerade dabei die Reymann'sche Karte (Generalstabskarte von 1828-1871, z.B. bei Geogreif abrufbar) mir für Glopus zurecht zu machen. Die Karten haben ja ganz leidlich genaue Koordinatenangaben am Rand. Was die Lagegenauigkeit angeht, ist diese natürlich nicht so gut wie bei der KDR, aber für den Massstab und die damalige Zeit ganz gut, jedenfalls nicht schlechter als bei der Generalstabskarte von Preußen 1:86.400 (von der sie wahrscheinlich abgeleitet wurde, denn ihre Lagefehler sind auch in der Reymann'schen Karte vorhanden, maßstabsbedingt aber nicht so gravierend)
Bei der Kalibrierung dieser Karte muss man im GMM projektionsbedingt alle 4 Kartenecken kalibrieren (bei der KDR genügen 2).
Das gilt auch für andere Karten zur Zeit der ersten topografischen Aufnahmen zwischen 1750 und 1850 (mit Ausnahme der schon genannten Preußischen Generalstabskarte).
Im Arbeitsablauf bedeutet das, dass man zunächst alle Eck-Koordinaten der zu kalibrierenden Karten in eine Tabelle einträgt, denn man verwendet sie ja auch für die Nachbarkarten und will sie nur 1x erfassen (wobei das eher ein "Abschätzen" ist denn die Eckangaben sind ja nicht genau eingetragen).
Nun ist es natürlich lästig dass ich im GMM, wenn 4 Ecken aneinanderstossen, ich diesen Punkt 4x auf allen zu kalibrierenden Karten mit der Hand als Kalibrierungspunkt eintragen muss. Besser wäre es, ich könnte zunächst eine Liste von Kalibrierungspunkten anlegen (oder einlesen) und dann durch eine Dialogauswahl den Punkt festzulegen.
Peter, wenn Du schon Glopus nicht auf Android portieren magst, hast Du dann nicht vielleicht Lust den GMM noch ein bisschen weiterzuentwickeln??
Ich verwende übrigens die GMM Version 1.0.0.32. Die 33er verwandelt manchmal beim Umformatieren die Dateinamen eigenmächtig zu Nummern.
Grüße vom Tauniden!