Voller Begeisterung habe ich mir jetzt das Becker Ready 50 LMU gekauft. Nach ein paar Tagen sind mir folgende gravierende Mängel aufgefallen:
(1) Fehlerhafte Kartendarstellung: Zum Teil sieht es aus, als wäre da Pixelfehler. Aber das Display ist OK, es liegt tatsächlich an den Grafiken. Es tauchen immer wieder weiße Pünktchen auf und neben der Fahrbahn auf. Auf der Autobahn, wird diese bei mir rot Angezeigt und weiß umrundet. An gewissen Stellen sind weiße Löcher auf der Fahrbahn. Manchmal wird sie auch sehr schmal und doppelt. (btw. meine Freundin hat scherzhaft gemeint: Vielleicht werdend da ja Straßenschäden eingezeichnet)
Ein Foto konnte ich leider nicht während der Fahrt machen, aber ich habe es mal in das angehängte Bild eingemalt.
(2) Autobahnkreuze werden nicht richtig dargestellt. (Dreieck Leonberg (bei Stuttgart) zum Beispiel)
(3) Alternative Routen werden so gut wie nie angezeigt. Auf einer Strecke von ca. 140km kenne ich 3 ähnlich lange Strecken. Je nach Tageszeit ist eine andere die bessere. Das Navi zeigt aber immer nur eine an (der Weg mit der meisten Autobahn). Freitags im Feierabendverkehr sollte man diese Strecke aber eigentlich meiden. (TMC aktiv, es sollten aber auch grundsätzlich Alternativen angezeigt werden)
Nach über 100km geht es dann von der Autobahn runter und man kann über 2 Orte zum Ziel fahren. Laut Google Maps sind die Wege etwa gleich lang. Erst wenn ich unter einem Kilometer an der Ausfahrt bin erkennt er beide Routen. Bei einer Route, die ich nicht kenne würde ich nicht alle paar Kilometer auf alternative Routen klicken, dass sollte doch schon deutlich früher angezeigt werden.
(4) Die Hardware ist ein bisschen langsam. Wenn man während der Navigation wieder ins Hauptmenü geht. Dann erscheint dieses nur ruckelnd und langsam. In manchen Menüs ist das dann auch so. Das ist jetzt nicht so schlimm, aber bei einem Becker Gerät sollte das eigentlich auch nicht sein.
Rechts neben dem Gebäude neben der Straße sind beispielhaft Punkte eingezeichnet.
Die weißen Flecke auf der Straße habe ich auch nur beispielhaft eingezeichnet. Am Navi sieht es eher so aus, als hätte das Bild/Kartenmaterial starke Pixelfehler. Bei mir ist das nur an 2-3 Stellen auf der Autobahn aufgetaucht.
[Blockierte Grafik: http://www7.pic-upload.de/thumb/29.10.12/pya8sl7swo.png]
Hat sonst noch jemand die Fehler?