Hallo.
Ich habe gerade ein echtes Routing der dritten Art erlebt.
Ich bin (aufgrung ortskenntnis) von der vorher gewählten MyRoute abgewichen, um eine Abkürzung durch ziemlich keine Straßen zu fahren. Schon die nach der unvermeidlichen Neuberechnung vorgeschlagene Route war mehr als nur seltsam, denn er wollte plötzlich einen absolut gewaltigen Umweg fahren (mindestens +5km, bei insgesamt weniger als 20km Strecke), anstatt mich an der nächsten Möglichkeit wieder auf meine ursprüngliche Route zurückzubringen (was, wie gesagt, sogar eine Abkürzung gewesen wäre). Die neue vorgeschlagene war in der Tat eine der ursprünglich angebotenen "MyRoutes".
Soweit, so gerade noch irgendwie nachvollziehbar, wenn auch nur unter Schmerzen.
Aber es kommt noch dicker. Nachdem ich dann in meine Abkürzung abgebogen bin, hätte ich spätestens erwartet, dass das Navi sofort wieder auf die ursprüngliche, deutlich kürzere und schnellere Route wechselt. Aber nicht doch. Von jetzt an, wollte MN7 verzweifelt mit mir auf seine zuerst vorgeschlagene Ausweichroute, selbst nachdem ich bereits schon wieder mitten auf der ursprünglichen Route war, und das obwohl der Umweg naturgemäß immer größer wurde.
Wer das nachvollziehen möchte:
Von Grüngürtelstr 14, 50996 Köln, nach Sonderziel Köln Flughafen.
Myroutes sollte 3 Routen dafür vorschlagen, 2 über die A4 > Rodenkirchener Autobahnbrücke (ich wählte die kürzere), und eine zuerst mitten in die Stadt rein, da über die Severinsbrücke, und dann direkt auf die A59. Das ist die Route, die er partout weiterfahren wollte, nachdem ich von der ursprünglich um max. 200m abgewichen bin...
Strange.