Hallo,
ich bin bislang begeisteter Gelegenheitsnutzer von Glopus auf Toshiba TG01 und WM 6.5. und möchte das Programm echt nicht missen. Auf diesem Gerät läuft die SW super!
Aus gegebenem Anlass (Wohnmob-Urlaub) bin ich nun auf die Idee gekommen, mir Wohnmobilstellplätze runter zu laden und als POI zu speichern. Ich bin zwar d.M. nichts falsch gemacht zu haben, aber die POI werden nicht geladen. Anzeigen kann ich sie in der IMG-Karte (neueste Europa) mit 'Datei definiert Zielliste ...', in GOTO auch übernehmen und dann die Pos in der Karte anzeigen. Das was ich aber möchte, z.B. die Umkreissuche, eine grafische Darstellung der POI in der Karte, das geht nicht.
Leider kann ich das Laden auch nicht so einfach testen, es steht mir keine 'ausprobierte' .asc zur Verfügung.
Runtergeladen habe ich beispielsweise eine .gpx zu über 3000 Stellplätzen in Österreich, diese nach .asc konvertiert mit GPS-Format-Komverter auf die SC-Card gespeichert, in Glopus das Verzeichnis entsprechend eingestellt, die erschienenen Order mit Haken versehen - aber geladen wird nichts, 0 POI geladen, egal was ich mache. Mit glopusPC ist es mir mit einer Test-Datei 1x gelungen, da wurde angezeigt 270 POI geladen.
Kann mir jemand helfen? Ist die Schreibweise in der asc an ein bestimmtes Schema gebunden? Wo kann ich eine ausprobierte asc - egal was drin ist - zum Testen runterladen?
Vielen Dank schon mal