Liebe Glopus-Gemeinde!
Glopus vereint eine Menge nützliche Dinge für eine anständige Outdoor-Navigation oder Geocaching.
Klare Sache. Auch die benutzereigene Seiten sind genial.
So kann jeder die Information anzeigen lassen, die er für Notwendig erachtet.
Was mir als Wanderer oder Radfahrer fehlt ist die Höhe vom oder zum, als Delta, nächsten Routenpunkt oder Wegpunkt überhaupt.
Ich halte diese Information für durchaus von Interesse. Eigentlich sollte diese Information bereits in der Software (Algorithmus) implementiert sein, da nur so die Luftlinie zum nächsten Routenpunkt annähernd korrekt sein kann. Stichwort: Raumdiagonale!
Sicherlich ist nicht jede Route aus dem Internet mit einem Höhenprofil unterlegt. (Lässt sich sicherlich nachtragen).
Aber ein POI kann mit einfachen Mitteln mit einer Höhe versehen werden. Stichwort: GoogleEarth!
Ich finde es wünschenswert, wenn die Höhe und Deltahöhe angezeigt wird.
Sowohl in einer POI-Liste, Routenliste als auch in der Karte als Ergänzung zum Namen des POI.
Es gibt GoToDistance, GoToDirection, GoToName und zumindest auf der "Goto Seite" wahrscheinlich ein GoToTime (Ankunft).
Warum gibt es nicht GoToAltitude?
Theoretisch ist (sollte) der Wert bereits im Algorithmus stecken, er muss "nur" ausgespurt werden.
Gruß Minni