mein tt go 730 traffic bringt an verschiedenen stellen im bereich münchen komplett falsche ansagen bez. dem weiteren streckenverlauf.
gerät ist mit der neuesten firmware und der neuesten karte versehen!
zur verdeutlichung:
ich fahre die ständlerstrasse stadteinwärts (auf der karte also von rechts kommend nach links). auf der karte des tt ist die von mir rot eingezeichnete fahrbahn markiert, die auch korrekt ist und meinem tatsächlichen navigationsverlauf entspricht.
vor der grün markierten ausfahrt bekomme ich dann die ansage, daß ich mich "rechts halten" soll und die restwegeanzeige rechnet sich auch korrekt auf diese ausfahrt runter, obwohl die anzeige korrekt die strecke geradeaus anzeigt (also die wegführung geht auf der karte geradeaus). das fahrmanöver "rechts halten" in verbindung mit der grünen ausfahrt ist auch komplett falsch.
warum bekomme ich dann an dieser stelle die ansage, daß ich mich rechts halten soll, obwohl ich an dieser ausfahrt nicht abfahren muß?
[Blockierte Grafik: http://www.abload.de/img/staend5scu.jpg]
hier am autobahnkreuz der a96 richtung münchen ist es identisch.
[Blockierte Grafik: http://www.abload.de/img/a961vscf.jpg]
ich fahre von landsberg kommen richtung münchen. bleibe nach anzeige eigentlich auf der a96 (rote route), und wird auf dem navi display auch markiert, daß ich laut route geradeaus nach münchen weiterfahren soll.
dennoch bekomme ich an der roten abzweigung richtung a99 die ansage, daß ich mich rechts halten soll und auch die restwegstrecke rechnet sich genau auf die abzweigung runter:
[Blockierte Grafik: http://www.abload.de/img/a962irly.jpg]
und um es nochmals klar zu sagen:
ich will die rote route fahren, diese wird auch als weiterer verlauf auf der karte angezeigt. dennoch bekomme ich an beiden abzweigungen die ansage, daß ich mich rechts halten soll und die restwegeanzeige zählt genau an der abzweigung auf null runter. "rechts halten" ist aber komplett falsch, denn wenn ich mich jeweils rechts halte, dann würde ich die abfahrten nehmen, die mich falsch leiten.
auch macht die ansage für den weiteren verlauf keinen sinn, da in keinem fall dann im näheren verlauf ein "rechts halten" sinn macht. zudem bezieht sich das "rechts halten" ja auch auf diesen streckenpunkt gemäß restwegeanzeige.
im letzteren fall bekomme ich auch keinen fahrspurassi angezeigt, sondern lediglich einen leicht rechts abschwenkenden pfeil.