Hallo,
ich habe am Samstag ein Navigon 7210 zum Testen bekommen.
Gestern abend ist mir folgendes aufgefallen.
Ich möchte in 66564 Ottweiler von der Hofstr. 2 zum Kiefernweg 10.
Der normale Fahrweg ist in Bild 1 dargestellt.
Er ist etwa 1,6 km lang und man fährt etwa 5 min.
Ich habe also das Ziel in das Navi eingetippt und dann auf
Navigation starten gedrückt. Da ich wusste, daß die Einfahrt zur
"Johannes-Gutenberg-Str." durch eine Baustelle nicht möglich ist,
sperrte ich in der Wegbeschreibung des Navis das Linksabbiegen
in eben diese Straße.
Nach Drücken auf Aktualisierung der Route erlebte ich jedoch eine
Riesenüberraschung. Der Fahrweg wurde von dem 7210 mit 14 km und
24 min angegeben (siehe Bild 3). Der normale Umleitungs-Fahrweg
(siehe Bild 2) beträgt aber nur 2,3 km und etwa 7 min Fahrzeit.
Das Routenprofil stand auf "Normaler PKW" und "Schnelle Route".
Alles andere auf Navigon-Standard.
Ich habe auch alle andere Routenoptionen des Navis ausprobiert
einschließlich Anliegerstraßen freigeben - doch keine entsprach
dem normalen Umleitungs-Fahrweg. Das beste Ergebnis ergab noch
die kurze Route mit 3,9 km und 14 min Fahrzeit.
Bei dem Testen ist mir auch aufgefallen, daß beim Modus im Fahrrad-
und Fußgängerprofil das Sperren der Abbiegung keine Wirkung zeigt.
Ein Kartenfehler scheint auch nicht vorzuliegen. Verlege ich nämlich
den Startpunkt der Route in die Martin-Luther-Str. 2, so erfolgt
das Routing bei Standardoptionen korrekt (siehe Bild 4).