Hallo,
ich habe ein Navigationsproblem mit meinem 5110, was ich aber schon identisch mit meinem N110 hatte. Ich verwende das aktuelle Profil von XCV7.
Routenplanung:
Start = 51674 Marienhagen
Ziel = 51580 Alpe
Macht 3,8km. Es wird "normale" Straße gefahren (ohne Profil von XCV7 nur Feldwege etc...)
Jetzt über die Landkarte östlich von Marienhagen ein Zwischenziel setzen. Straße heißt "Talstraße". Sie geht östlich von Marienhagen nach Osten, um dann in einer Rechtskurve nach südöstlich weiterzugehen. In diese Kurve (etwa 7°35'14''E / 50°58°56N) das Zwischenziel setzen. Ist recht einfach zu finden.
Macht immer noch 3,8km. Die Route mach einen südwest-Schlenker. Straße quasi nicht befahrbar. Ich hatte es einmal versucht. Es ging zuerst eine sehr schmale Serpentine hoch. Die Straße führte dann quer über einen Bauernhof. Auf einmal war eine Schnur quer über die "Straße" gespannt, dahinter standen Kühe. Mußte also wenden.
Jetzt das Zwischenziel "Talstraße" entfernen. Anstatt dessen 51580 Hunsheim als Zwischenziel zwischen Marienhagen und Alpe setzen. Jetzt sind es nur noch 3,5km! Etwa 8% Ersparnis. Gegenüber der ersten Route ist die Straße mindestens gleichwertig, gegenüber der zweiten um Längen besser (Hinweis: diese dritte Route führt - genau wie die zweite - auch über die Talstraße!
Woran liegt das?
Gruß
akapuma