Mein Auto ist nicht so laut, aber ich drehe bei Autobahnfahrten schon mal das Radio lauter Aber ich habe mich jetzt entschieden, ich behalte den 2110max. Eine Displayschutzfolie habe ich auch schon bestellt, bis die da ist, bleibt das Navi aber zu Hause.
Aber ich habe heute eine komische Route bekommen. Ich war etwa ein Kilometer westlich der BAB 19 Auffahrt Alt Schwerin. Mein Ziel war ca. 60 km weiter westlich, kurz vor Schwerin. Das Navi hat dann auch die richtige Strecke berechnet, ich bin dann aber statt nach Westen, wie das Navi sagte, nach Osten abgebogen (ich wollte das 2110max testen). Das Navi hat sofort eine Neuberechnung gemacht und mir die BAB 19 Richtung Dreieck Wittstock (BAB 24) genannt. Hä, das ist ein Riesenumweg in eine völlig falsche Richtung. Egal, welches Routenprofil ich eingestellt hätte, das Navi hätte mich zum Wenden bei nächster Gelegenheit auffordern müssen. Alle Profile, schnellste, kürzeste, optimalste Route hätten ein Wenden erforndern müssen. Statt dessen schickte mich das Navi auf dem direkten Weg nach Süden. Ich kannte mich aus und wusste, dass es mich auf einen Umweg von 140 km lotst, aber wenn das jemanden passiert wäre, der sich nicht auskennt?